Минкомсвязь: «Программистов, как и спортсменов, надо готовить с самого детства»

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на Коллегии Минобрнауки России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на Коллегии Минобрнауки России, где рассказал о совместной работе Минобрнауки и Минкомсвязи России по развитию образования и исследований в области информационных технологий (ИТ) и призвал активнее развивать образование в сфере информационных технологий, начиная со средних классов школы, включая среднее профессиональное и высшее образование.

Николай Никифоров отметил, что ИТ-отрасль играет стратегическую роль в развитии экономики России и обеспечении безопасности государства и напомнил, что «Стратегия развития ИТ-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года» была разработана Минкомсвязью России при активном участии Минобрнауки России.

Глава Минкомсвязи России высоко оценил работу двух министерств в развитии ИТ-образования в вузах и исследований в области ИТ, и отметил, что это важнейшие направления развития всей ИТ-отрасли. Совместно с Минобрнауки было увеличено число бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям, что уже в 2015 году позволит подготовить более 9 тысяч специалистов.

Также Минкомсвязь России совместно с Минобрнауки запустила программу развития центров прорывных исследований в области ИТ. Согласно этой программе в России на базе уже существующих вузов и научно-исследовательских институтов будут созданы ИТ-центры мирового уровня.

Минкомсвязь и Минобрнауки России продолжают заниматься развитием ИТ-образования в школах и средних учебных заведениях. «Программисты, как и спортсмены — та группа людей, с которыми нужно начинать работать с самого раннего возраста. Считаю, что в школах могут быть отдельные ИТ-классы, обучение в которых будет проходить с участием экспертов ИТ-отрасли», — сказал Николай Никифоров. Программа развития ИТ-образования предполагает в рамках кружков для 7-9 классов формировать интерес у школьников к STEM-образованию, то есть, изучению науки, техники, математики и информационных технологий.

«Мы ожидаем, что дальнейшее расширение кадрового потенциала также будет происходить за счет развития ИТ-направлений и в средних учебных заведениях. Планируем активно сотрудничать с Минобрнауки России по этому направлению в рамках разрабатываемой нами подпрограммы "Развитие отрасли информационных технологий" госпрограммы "Информационное общество (2011–2020 годы)"», — добавил министр.

В 2013 году Минкомсвязь России и Минобрнауки предложили создать автономную некоммерческую организацию (АНО), которая бы занималась популяризацией олимпиадного движения в ИТ-области. В продолжение этой инициативы Николай Никифоров предложил расширить ее сферу деятельности до развития ИТ-образования в целом. Глава Минкомсвязи почеркнул, что ИТ-отрасль готова софинансировать этот проект, а также выразил надежду на поддержку Минобрнауки России инициативы, которая позволит вывести ИТ-образование на новый уровень.

Для успешного развития ИТ-образования необходимо в приоритетном порядке обеспечить подключение школ, особенно в удаленных районах, к широкополосному интернету, — отметил Николай Никифоров. Он рассказал, что Минкомсвязь России уже реализует проект, предусматривающий подключение жителей всех населенных пунктов от 250 жителей и более к интернету по высокоскоростным каналам связи. Во всех этих населенных пунктах или в большинстве из них есть школы, которые в первую очередь необходимо подключить к скоростному интернету. Это позволит создать настоящую современную школу с современными услугами связи.

В заключение своего выступления, Николай Никифоров выразил надежду на активное участие Минобрнауки России в дальнейшей реализации мероприятий по развитию отраслевого образования и отрасли информационных технологий в целом.

19 марта 2014 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс