Число пользователей мобильной телефонной связи в мире превысило 6,4 млрд: исследование J’son & Partners Consulting

Услуги голосовой мобильной связи по-прежнему остаются ключевыми для абонентов и основным источником дохода для мобильных операторов.

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты сравнительного исследования основных показателей на рынке мобильных услуг связи в России и странах зарубежья.

Число пользователей мобильной телефонной связи в мире в целом на конец 2012 года превысило 6,4 млрд (по числу активных SIM-карт). При этом практически весь рост мировой абонентской базы локализуется развивающимися странами, — уже сегодня на них приходится совокупно практически три четверти мировой абонентской базы. За период с 2008 по 2012 годы среднегодовые темпы роста числа пользователей в развивающихся странах составили 12,5%, по сравнению с 3% в развитых странах мира.

J’son & Partners Consulting

Услуги голосовой мобильной связи по-прежнему остаются ключевыми для абонентов и основным источником дохода для мобильных операторов. Наглядной иллюстрацией этому служит то, что в период с 2008 по 2012 годы общий голосовой трафик в мировых мобильных сетях вырос с 5,8 до 9,5 трлн минут со среднегодовыми темпами роста CAGR 13%.

Особенно стоит отметить Китай с более чем 1,1 млрд абонентов и Индию с 0,87 млрд как самые большие телекоммуникационные рынки планеты. Далее следуют США с 310 млн абонентов как самый развитый рынок сотовой связи планеты в технологическом, маркетинговом и экономическом отношении, четвертое место принадлежит Бразилии (248 млн) и пятое – нашей стране с 230,5 млн абонентов.

Российский рынок сотовой связи по многим показателям входит в первую пятерку крупнейших и наиболее динамичных рынков планеты. Доходы российских операторов в период с 2008 по 2012 годы росли значительно более высокими темпами, что свидетельствует о сохраняющемся потенциале для дальнейшего динамичного развития местного рынка и отсутствии насыщения услугами 3G.

25 февраля 2014 в 13:33

Автор:

| Источник: json.ru

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс