В Рунете лидируют Joomla! и WordPress — исследование RU-CENTER

На долю этих CMS приходится 70% веб-сайтов, работающих под управлением той или иной из обнаруживаемых систем управления контентом.

Департамент информационно-аналитических исследований RU-CENTER провел мониторинг распространенности серверных и клиентских веб-технологий. Основным предметом мониторинга были системы управления контентом, используемые на сайтах Рунета.

cms

Как показали результаты за 2013 год, наибольшее распространение в Рунете получили бесплатные CMS с открытым исходным кодом. В безоговорочных лидерах — два технологических решения: Joomla! и WordPress. На долю этих CMS приходится 70% веб-сайтов, работающих под управлением той или иной из обнаруживаемых систем управления контентом.

В течение 2013 года между Joomla! и WordPress происходило состязание, в рамках которого каждая из этих систем пыталась занять лидирующую позицию. К середине года WordPress нагнал соперника, а к концу — вышел на первое место.

Другие CMS из списка исследуемых также развиваются. Здесь стоит отметить «1С-Битрикс» — доля этой коммерческой CMS растет с наибольшей скоростью (среди коммерческих продуктов). Интересно, что в Рунете «1С-Битрикс» опережает весьма популярный в мире Drupal (последний предлагается с бесплатной лицензией).

C полной версией исследования можно ознакомиться здесь.

19 февраля 2014 в 23:24

Автор:

| Источник: stat.nic.ru

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс