Москва получила собственные домены в Интернете

Регистрация доменов в зонах .MOSCOW и .МОСКВА начнётся уже во втором квартале 2014 года. Официальное разрешение на управление собственными географическими доменами верхнего уровня российская сторона получила на днях после подписания соответствующего соглашения с международной корпорацией ICANN, исполняющей функции международного регулятора доменного пространства.

Первыми право на регистрацию имён, привязанных к Москве, получат владельцы товарных знаков, а также средства массовой информации, высшие учебные заведения и некоммерческие организации. В новых доменных зонах будут размещены и сайты столичных органов власти.

С сентября 2014 года регистрация имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА станет доступна всем желающим. Идея создания городских доменов появилась несколько лет назад и на сегодняшний день активно поддерживается крупнейшими мегаполисами мира, включая Москву. Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, Токио и другие города рассматривают собственные домены верхнего уровня как важный элемент городской информационной среды в условиях бурного роста интернет-экономики и значительного вклада мегаполисов в ее развитие.

20 декабря 2013 в 22:33

Автор:

| Источник: dit.mos.ru

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс