Вышла новая версия IDE InteliJ IDEA 13

Обновлена среда разработки InteliJ IDEA 13

JetBrains Logo

Компания JetBrains сообщает об обновлении среды разработки IntelliJ IDEA, которое было создано в тесном контакте с компаниями Android, Spring, Scala, Gradle и другими.

Java EE 7

В новой версии IntelliJ IDEA поддержана Java EE 7, новейшая версия корпоративной платформы Oracle, добавлена поддержка новых версий серверов приложений: Glassfish 4, Wildfly 8, Tomcat 8 и других. Кроме этого, наша IDE дополнена помощью в создании кода для CDI 1.1, JSF 2.2, JAX-RS 2.0 и для batch processing'a.

Sping

Разработчики, использующие Spring, будут довольны усовершенствованиями, внесенными в поддержку этой технологии: IDE автоматически обнаруживает unmapped contexts, определенные с помощью @Configuration, и предлагает добавить их в настройки проекта, новая закладка MVC в Spring tool window поможет легче навигироваться между методами контроллера в проекте, в ней же можно посмотреть соответствующие mapped URL, method и path variables, а окно Spring Beans tool позволяет навигироваться между бинами, смотреть связи между ними и документацию по бинам. Кроме этого, в новой версии IntelliJ IDEA улучшена производительность при работе с проектами с большим количеством бинов.

Android

Одна из самых радостных новостей в 2013 году прозвучала на Google I/O: Google анонсировал preview-версию Android Studio, новую среду разработки приложений под Android. Android Studio разрабатывается в сотрудничестве с JetBrains на основе IntelliJ IDEA Community Edition. IntelliJ IDEA 13 — это первый мажорный релиз, включающий в себя то новое, что возникло в результате этого сотрудничества. Среди множества усовершенствований для разработчиков под Android особо стоит отметить улучшенные редактор кода и дизайнер графического интерфейса приложений, а также значительно облегченную работу с БД SQLite.

Gradle

Заметно переработана поддержка Gradle: прежде всего, добавлено автодополнение для зависимостей и плагинов, генерация кода. Появились всплывающие подсказки Quick Documentation для Gradle DSL, IntelliJ IDEA теперь автоматически создает web facet и импортирует конфигурации артефактов WAR. Кроме того, обеспечивается отладка задач Gradle, например, test и exec, а благодаря Gradle 1.8 ускорен импорт проектов Gradle.

Интерфейс пользователя

Для того чтобы пользователю было еще приятнее работать с IDE, был улучшен интерфейс: теперь по умолчанию IDE скрывает основной toolbar и кнопки tool window. В IntelliJ IDEA 13 добавлен новый светлый look and feel, который доступен для Windows и Linux, как для Community Edition, так и для Ultimate, причем для Community Edition он будет ставиться по умолчанию, а под Linux он будет по умолчанию и для Ultimate. Добавлены и другие удобные детали, например, функция Search everywhere. IntelliJ

  • Поддержка работы с базами данных

    Стал удобнее интерфейс настройки связи с БД, появились Structure View, навигация и просмотр для foreign и primary keys в редакторе таблиц. В поддержке работы с БД сделаны и многие другие улучшения, среди которых стоит выделить query filter. С его помощью можно отфильтровать требуемые данные при просмотре таблицы или в результатах SQL-запроса, а с помощью сортировки по столбцам можно отсортировать таблицу прямо в IDE, не отправляя никаких запросов базе данных.

    Другие усовершенствования

    Большой интерес разработчиков несомненно вызовут улучшенные инструменты работы с Git, Mercurial и Subversion (включая поддержку Subversion 1.8), отладчик, поддержка Groovy, Scala (и интеграция с SBT), новые инструменты для веб-разработчика, поддержка CloudFoundry 2.0, OpenShift и Heroku. Кроме того, повысилась производительность IDE в целом.

    И персональная, и коммерческая лицензии на IntelliJ IDEA теперь включают годовую подписку на обновления.

  • 6 декабря 2013 в 08:00

    Автор:

    Все новости за сегодня

    Календарь

    декабрь
    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс