NVIDIA: 5 способов научного применения GPU у себя дома

Игры – это прекрасно! Но это далеко не все, на что способна ваша видеокарта.

NVIDIA Logo

В корпоративных блогах компании NVIDIA появился интересный материал, который расскажет о 5 способах научного применения GPU у себя дома.

Если вы когда-нибудь мечтали лечить экзотические болезни, охотиться на пришельцев или проводить исследования для богачей, знайте - ваш графический процессор может легко превратить эти мечты в реальность.

GPU способны не только задать жару в Battlefield 3 и исследовать виртуальный мир Skyrim. Их движки рендеринга графики построены на архитектуре параллельных вычислений, которая получила широкое признание в научном мире для проведения сложных расчетов. Одни из самых мощных в мире суперкомпьютеров построены как раз на наших GPU.

Другие исследователи используют графические ресурсы энтузиастов. Так, например, многие проекты распределенных вычислений позволяют скачать такую простую программу, как BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Open Computing), чтобы направить неиспользуемые драгоценные ресурсы вашей видеокарты на благо общества.

Вылечить Альцгеймера

Проект Folding@Home, основанный профессором Стэнфордского Университета Виджей Панде (Vijay Pande) в 2000 году, сегодня насчитывает более 279000 участников и является одной из самый быстрых в мире вычислительных систем. Folding@Home моделирует синтез белков в организме человека. Когда в процессе синтеза белка происходят сбои, у человека начинаются болезни. Ученые надеются найти лекарства против таких «осечек», чтобы избавиться от таких бед, как болезнь Альцгеймера. Данные этого проекта уже использованы в 109 научных работах.

Как стать участником: Загрузите клиентскую программу проекта отсюда.

Найти пришельцев

Если вы фанат НЛО, то можете помочь в поиске внеземного разума (Search for Extraterrestrial Intelligence) Лаборатории Космических Наук Калифорнийского Университета в Беркли. SETI@Home анализирует данные, полученные с радиотелескопа Аресибо, с целью отделения общего космического шума от сигналов, которые могут свидетельствовать о внеземной жизни. С момента старта в 1999 году в проекте не зафиксировали еще ни одного внеземного существа. Но поиски продолжаются.

Как стать участником: Если у вас есть GPU NVIDIA с поддержкой CUDA, отправляйтесь сюда.

Поиски сокровищ

Несмотря на свое мистическое происхождение, в системе «распределенного консенсуса», отслеживающей расходы и эмиссию биткоинов, лежит вычислительная наука. За последние четыре года популярность биткоинов резко возросла. Если вы мечтаете купить дом на доходы от Bitcoin, то сейчас, к сожалению, вы уже упустили шанс. В октябре 2011 года один биткоин стоил 2 доллара. А сейчас? Около 96 долларов, хотя в апреле был зафиксирован пик в 266 долларов. В настоящий момент, если только у вас не суперкомпьютер, вы не получите прибыли. Но процесс все равно может быть интересным.

Как стать участником: Мы можем указать вам места, где можно загрузить программу майнинга Bitcoin, но если вы совсем ничего не знаете, то начните с Bitcoin wiki.

Поиски лекарств

Расположенная в Каталонском Университете Помпеу Фабра система GPUGRID анализирует движения, структуру и функции атомов, чтобы лучше понять механизм сопротивляемости рака к лекарствам, развитие ВИЧ, а также то, почему некоторые белки, вовлеченные в неврологические расстройства, сопротивляются лечению. Хотя GPUGrid – это небольшая система с примерно 2000 активных участников, она внесла огромный вклад в исследования с 2007 года, включая научную работу 2012 года, которая описывает важный шаг вперед с первым моделированием процесса развития ВИЧ.

Как стать участником: Проверьте совместимость своего GPU и загрузите драйверы и клиент BOINC отсюда.

Все сразу

В мировом сообществе World Community Grid вы не просто помогаете какому-то определенному проекту. Ваш GPU станет одним из примерно 66000 других, которые используются для всех проектов организации, включая СПИД, поиски чистой воды и чистой энергии. С момента основания в 2004 году компанией IBM свыше 600000 пользователей внесли вклад, равный примерно 750000 лет вычислительных исследований. Даже помогло участие суперкомпьютера IBM Watson в игре Jeopardy: IBM перечислила приз в 500000 долларов на счет World Community Grid. Зарегистрируйтесь в World Community Grid и загрузите клиент BOINC.

12 августа 2013 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс