GPU Debayer – быстрая программа демозаики

GPU Debayer позволяет выполнять исключительно быструю демозаику для конвертации 8-битных байеровских изображений в полноцветный 24-битный формат RGB

Программа GPU Debayer, представленная российской компанией «Фаствидео», позволяет выполнять исключительно быструю демозаику для конвертации 8-битных байеровских изображений в полноцветный 24-битный формат RGB. Ускорение алгоритмов на CUDA позволяет восстанавливать цвет изображений в сотни раз быстрее, чем на CPU.

Демозаика – это процесс восстановления цвета пикселей в цифровой фото- и видеоаппаратуре. Такая задача решается практически в любом фотоаппарате или видеокамере, но обычно она является составной частью ПО для обработки изображений. Цифровые камеры сохраняют изображения в специальном необработанном формате, в котором каждый пиксель изначально содержит только один компонент цвета: R, G или B. Недостающие цветовые компоненты в каждой точке результирующего изображения восстанавливают с помощью обработки цветовых значений близлежащих пикселей.

Невысокая скорость демозаики часто становится сдерживающим фактором роста производительности приложений, особенно когда приходится обрабатывать тысячи и более изображений. Программа GPU Debayer, разработанная компанией «Фаствидео» для восстановления цветов необработанных изображений, призвана снять существующие ограничения. GPU Debayer

Для увеличения скорости демозаики GPU Debayer от «Фаствидео» использует преимущества массивно параллельных вычислений на архитектуре CUDA от NVIDIA. По сравнению со стандартными методами, распараллеленные и оптимизированные алгоритмы демозаики HQLI и DFPD выполняют конвертирование 8-битных изображений в формат RGB 24-бит намного быстрее при таком же или более высоком качестве и с заметно меньшим муаром. Так, восстановление цвета изображения с разрешением Full HD на видеокарте GeForce GTX 580 занимает лишь 1,25 мс, что в 130 раз быстрее аналогичного по качеству дебайера AHD из библиотеки Intel IPP-7.1 для Intel Core i7 2600 (3,4 ГГц). Скорость обработки пикселов при этом увеличилась в 400 и более раз по сравнению с выполнением алгоритма силами CPU. Важно, что, в результате переноса кода на графический процессор, центральный процессор компьютера освобождается для решения других задач.

Программа GPU Debayer распространяется бесплатно для демонстрационных целей (2,3 МБ). Для работы GPU Debayer требуется ОС Windows 7 или выше, а также графический адаптер NVIDIA серий 400, 500, 600, 700 или выше с установленными драйверами версии 310.90 и старше.

В планах компании «Фаствидео» создание еще более производительных и сложных решений для обработки изображений с применением технологии NVIDIA CUDA.

9 апреля 2013 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс