Microsoft создает уникальные возможности для российской молодежи

10 миллионов молодых россиян получат новые возможности для профессионального и социального роста

В рамках Международного образовательного форума «Мир на пути к smart обществу» компания Microsoft объявила о запуске новой глобальной инициативы — Microsoft YouthSpark. Инициатива объединит широкий круг существующих и новых программ, направленных на поддержку молодых людей в их стремлении реализовать свой потенциал в трех ключевых направлениях: образование, трудоустройство и предпринимательство.

В Microsoft YouthSpark войдут около 25 различных программ, реализуемых на территории России, которые включают в себя специализированные программы обучения, сертификации и стажировок студентов, технологические конкурсы, консультационную, техническую и online поддержку для молодых специалистов и начинающих предпринимателей. Среди таких программ:

  • Крупнейший международный технологический конкурс для студентов Imagine Cup — это соревнование для студентов и аспирантов, которое способствует развитию технологического изобретательства среди молодых людей и реализации их творческого потенциала. Международный финал студенческого кубка Imagine Cup 2013 впервые пройдет в России в городе Санкт-Петербурге в июле следующего года.
  • Созданный только в России Фонд посевного финансирования Microsoft оказывает поддержку российским стартапам, предоставляя им гранты на развитие бизнеса. А программа содействия начинающим компаниям BizSpark открывает молодым предпринимателям доступ к средствам разработки ПО Microsoft и контактам с ключевыми отраслевыми компаниями, включая инвесторов, которые могут помочь им начать свой бизнес.
  • DreamSpark предоставляет бесплатный доступ для студентов и преподавателей к инструментам Microsoft для разработки и дизайна, способствующим развитию основных технических навыков во время учебы в средней школе и вузе.
  • Microsoft University при поддержке «Открытого Университета Сколково» предоставляет российским студентам уникальную возможность посетить бесплатные интерактивные лекции от ведущих специалистов Microsoft и экспертов из самых разных областей бизнеса. Лекции посвящены особенностям и секретам различных профессий: от продакт-менеджера, IT-евангелиста и бизнес-тренера до продюсера и консультанта.
  • Microsoft Student Partners – сообщество студентов-партнеров как технических, так и гуманитарных специальностей, которое помогает студентам получить уникальный опыт, быть ближе к передовым технологиям, а также реализовывать свои первые проекты по всей России.
  • Летние школы Microsoft Research для студентов и аспирантов России и стран ближнего зарубежья – это обучение информационным технологиям от международных и российских экспертов, которые предоставляют студентам уникальную возможность ознакомиться с новейшими результатами научных исследований в профильных для них областях, поработать совместно с ведущими мировыми учеными, обменяться опытом друг с другом и с преподавателями Школы.
  • Специальные программы для профессионального роста и создания возможностей в построении карьеры, в частности, Microsoft Academy for College Hires - программа для выпускников, которые в течение 2 лет становятся полноценными членами команды Microsoft. Они проходят лучшие тренинги в России и за рубежом, различные формы наставничества, получают опыт реальной работы с клиентами. А ультрасовременные Центры инноваций Microsoft, расположенные в 42 странах мира, 10 из которых находятся в России, призваны повысить профессиональный уровень студентов, разработчиков ПО, ИТ-специалистов, предпринимателей и ученых.
  • Партнерство в образовании — программа профессионального развития для государственных служащих, директоров школ и преподавателей, которая помогает им находить новые подходы к преподаванию и обучению с помощью современных технологий, развиваться в рамках международных мероприятий, получить доступ к мировой экспертизе, включая профессиональную переподготовку.
  • Office365 для образования — бесплатный набор средств для студентов и преподавателей, расширяющий возможности обучения и совместной работы: электронная почта, мгновенный обмен сообщениями, групповое видео, голосовой чат и возможность просмотра и редактирования документов через Интернет, что позволяет студентам быть эффективными и добиваться успеха.
  • Skype in the Classroom — бесплатная образовательная социальная сеть, где преподаватели могут объединять студентов из различных регионов и приглашать лекторов со всего мира для приобретения новых знаний и обмена опытом.

Кроме того, Microsoft запускает ряд НОВЫХ молодежных социальных инициатив. Одним из первых проектов в рамках YouthSpark станет продолжение и обновление локальной программы Твой курс, которая теперь сфокусируется на молодом поколении. В рамках нового проекта будут охвачены около 17 000 старшеклассников из различных регионов России. Некоторые из них будут привлечены в качестве волонтеров в существующие центры компьютерной грамотности «Твой курс» и помогут в обучении населения страны азам компьютерной грамотности.

В рамках YouthSpark, кроме этого, создано глобальное онлайн-сообщество Microsoft Innovate For Good, где молодые люди могут сотрудничать, вдохновлять и поддерживать друг друга в вопросах применения современных технологий на благо общества.

11 октября 2012 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс