У русскоязычных пользователей iPhone появился голосовой ассистент

Для отечественных пользователей iPhone было создано приложение "Собеседник HD".

Собеседник HD Logo

В российском App Store появилось iOS-приложение Собеседник HD, которое выполняет функции голосового ассистента на русском языке. Инициатором создания программы стал независимый разработчик Андрей Ермолаев, который создал ее на собственные средства.

Приложение автоматически распознает русскую речь, анализирует текст и отвечает на вопросы или выполняет требуемые действия. На данный момент голосовой ассистент показывает текущее время и прогноз погоды, выполняет поиск фотографий в интернете, умеет отправлять СМС и делать звонок абоненту из адресной книги, запускает приложения и ищет ближайшие рестораны или аптеки. Собеседник HD

Также виртуальный собеседник может поиграть с пользователем в "города", рассказать анекдот и даже поговорить "за жизнь". Программа умеет поддерживать разговор и отвечает на вопросы в меру своей компетентности. Пользователи могут самостоятельно пополнять базу ответов на вопросы.

"Идея создать подобное приложение появилась в тот момент, когда Apple выпустила iPhone 4S и началась рекламная кампания голосового ассистента Siri. К сожалению, Siri не поддерживает русский язык, а ее геолокационные сервисы не работают за пределами США. На сайте компании я не нашел упоминаний о готовящейся русификации. Поэтому взялся за разработку собственного голосового ассистента c поддержкой русского языка, – говорит Андрей Ермолаев, разработчик программы. – В данный момент я ищу партнерские сервисы, связанные с туризмом, бронированием отелей и авиабилетов, для интеграции с ассистентом".

"Собеседник HD" поддерживает iPhone, iPod touch и iPad. Требуется iOS 4.0 или более поздняя версия. Для работы приложения требуется интернет-соединение Wi-Fi или 3G. Стоимость приложения - $0,99.

28 августа 2012 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс