ESET: легальные сайты заражают пользователей вредоносными программами

ESET сообщает о самом распространенном вредоносном ПО

ESET Logo

Компания ESET сообщает о самом распространенном вредоносном ПО, выявленном специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью интеллектуальной облачной технологии ESET Live Grid в марте 2012 года.

Злонамеренные программы, так или иначе связанные с программной платформой Java, стали трендом прошлого месяца в России. Возглавило рейтинг вредоносного ПО семейство угроз HTML/ScrInject.B.Gen, которое с помощью Java-скриптов перенаправляет пользователя на опасные ресурсы, что позволяет киберпреступникам совершать атаки на компьютер. Присутствие угрозы в нашем регионе незначительно увеличилось и достигло 5,59% от общего количества вредоносного ПО.

На втором месте российской десятки вредоносный javascript JS/Agent.NEK, который применяется в хакерских атаках при перенаправлении пользователя с легальных веб-страниц на набор злонамеренных программ. Это новая вредоносная программа в рейтинге, показатель которой в марте составил 3,88%. Подобная угроза, JS/Agent.NEN (2,81%), расположилась и на 6-ой строчке рейтинга.

Замыкает тройку лидеров самого распространенного вредоносного ПО в России семейство HTML/Iframe.B.Gen, благодаря которому злоумышленники перенаправляют пользователя по опасным ссылкам, на ресурсы, содержащие вредоносную составляющую, что позволяет совершать атаки на компьютер.

Остается высоким процент присутствия троянских программ, направленных на кражу средств через системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Наиболее популярные вредоносные программы Win32/TrojanDownloader.Carberp.AD (2,11%) и Win32/TrojanDownloader.Carberp.AF (1,59%) продолжают приносить миллионные доходы киберпреступникам, оставляя пустыми интернет-счета владельцев инфицированных компьютеров.

Распространение банковских троянцев зачастую связано с атаками на популярные сайты. «Взломы легальных ресурсов не прекратились и в этом месяце, – отмечает Александр Матросов. – В марте нами были зафиксированы компрометации таких сайтов, как izvestia.ru и lifenews.ru, с которых происходило распространение семейства Win32/TrojanDownloader.Carberp».

Доля России от общего количества обнаруженного в мире вредоносного ПО в январе составила 11,91%. При этом процент уникальных угроз, которые приходятся на регион, достиг показателя в 35,15%.

18 апреля 2012 в 08:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс