Закрыт один из крупнейших файловых обменников Megaupload

Создателей сайта Megaupload.com арестовали в Новой Зеландии по просьбе американских властей. Сам сайт, хостинг которого располагался в США, одновременно с этим был закрыт

Создателей сайта Megaupload.com арестовали в Новой Зеландии по просьбе американских властей. Сам сайт, хостинг которого располагался в США, одновременно с этим был закрыт. Причина ареста — обвинение в нарушении авторских прав. Общие убытки от деятельности сайта оцениваются обвинителями в $500 млн.

megaupload

На момент закрытия Megaupload.com занимал тринадцатое место по посещаемости среди всех файлообменных сервисов Интернета. За месяц до закрытия создатели сайта распространили видеоролик с песней Mega Song, целью которого было привлечь внимание общественности к антипиратскому закону SOPA, который на следующей неделе могут принять в США. Ролик получил большую популярность, особенно после того, как его публикация на YouTube поначалу была запрещена в связи с претензиями Universal Music. Позже ролик восстановили на популярном видеохостинге, так как права на него полностью принадлежат Megaupload.

Несмотря на то, что Megaupload, как и другие файлообменные сервисы, использовался для передачи музыки, фильмов и другого нелицензионного контента, основная часть его трафика была вполне легальной. Многие люди, особенно владельцы премиум аккаунтов, использовали сайт для хранения своих файлов, и теперь непонятно, как и когда они смогут получить доступ к своим данным.

20 января 2012 в 14:59

Автор:

| Источник: betanews.com

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс