«Лаборатория Касперского»: развитие информационных угроз во втором квартале 2011

«Лаборатория Касперского» опубликовала свой традиционный квартальный отчет по информационным угрозам

Kaspersky Lab Logo

«Лаборатория Касперского» опубликовала свой традиционный квартальный отчет по информационным угрозам. Анализируя второй квартал 2011 года, эксперты выявили развитие тенденций, которое прогнозировали ранее: увеличение числа вредоносных программ под мобильные платформы и их распространение через онлайн-магазины приложений, целевые атаки на компании и популярные интеренет-сервисы, всплеск «хактивизма». Однако были и неожиданные события

Так, после снижения количества игроков на рынке лжеантивирусов в 2010 году во втором квартале 2011 года произошел новый виток их развития. Количество предотвращенных попыток установки FakeAV на компьютеры, входящие в Kaspersky Security Network (KSN), выросло на 300%. Появились фальшивые антивирусы под новую платформу — Mac OS X, которые распространяются с помощью партнерских программ. Это означает, что платформой заинтересовались профессиональные вирусописатели, и в ближайшем будущем стоит ожидать выхода более сложных и опасных вредоносных программ операционной системы Macintosh.

Весной и в начале лета экспертами «Лаборатории Касперского» был отмечен бурный рост количества вредоносных программ для мобильных платформ. По сравнению с первым кварталом количество модификаций зловредов под J2ME (ПО для телефонов и смартфонов начального уровня), увеличилось в два раза, а под Android OS – в три. Опасной тенденцией становится распространение троянцев через интернет-магазины приложений. В конце мая в официальном магазине Andoird Market были вновь обнаружены вредоносные программы. Это оказались большей частью перепакованные версии легитимных программ с добавленными троянскими модулями. Всего было выявлено 34 вредоносных пакета.

Второй квартал 2011 года оказался еще более насыщенным инцидентами, связанными со взломом крупных компаний, чем первый. В список пострадавших вошли такие компании, как Sony, Honda, Fox News, Epsilon, Citibank. В большинстве случаев были украдены данные клиентов компаний. Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что основной целью хакеров в подобных атаках была не финансовая выгода, а стремление навредить репутации корпораций.

В этот же период продолжила набирать силу волна «хактивизма» — взлома или вывода из строя каких-либо систем в знак протеста против действия государственных органов или крупных корпораций. Появилась новая группировка LulzSec, за 50 дней своего существования успевшая взломать множество систем и опубликовать личную информацию десятков тысяч пользователей. Под удар LulzSec попали как крупные корпорации, такие как Sony, EA, AOL, так и государственные органы: сенат США, ЦРУ, SOCA UK и т.д. Информация, которая попадала в руки LulzSec в результате атак, публиковалась на их сайте, а затем выкладывалась в torrent-сети. Кроме того, новая группировка активно использовала социальные медиа, в том числе Twitter, для оповещения мира о своих действиях.

Неожиданный поворот получил проект по созданию криптовалюты Bitcoin, которая сегодня активно используется при онлайн-оплате различных товаров и услуг, а также может быть конвертирована в реальные деньги. Русскоязычные киберпреступники воспользовались возможностью каждого пользователя участвовать в генерации биткойнов (Bitcoin Mining) и получать за это вознаграждение в виде созданных монет. В конце июня аналитиками «Лабаратории Касперского» была обнаружена вредоносная программа, состоящая из легальной программы по созданию монет (bcm) и управляющего троянского модуля. После запуска троянца зараженный компьютер начинает генерировать монеты для злоумышленников. Интересно отметить, что территория распространения этого троянца – преимущественно Россия (37%). Обман был замечен достаточно быстро автоматической системой биткойн-пула, и аккаунт злоумышленника в системе создания денег был заблокирован, а затем и удален.

17 августа 2011 в 08:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс