Полнофункциональная версия ОРФО 2011 для Mac доступна для приобретения в Maс App Store

ОРФО 2011 для Mac — сервис проверки правописания, грамматики русского языка, орфографии английского и украинского языков

Компания «Информатик» сообщила о том, что полнофункциональную версию системы контроля правописания ОРФО 2011, предназначенную для компьютеров Mac, теперь можно приобрести в онлайновом магазине Apple Mac App Store, интегрированном в Mac OS X Snow Leopard и Lion.

ОРФО 2011 для Mac

ОРФО 2011 для Mac — сервис проверки правописания, грамматики русского языка, орфографии английского и украинского языков для пользователей Mac OS X. Благодаря использованию стандартного системного API сервис ОРФО доступен во всех приложениях, поддерживающих функцию «Правописание».

Кроме этого, поддерживает проверку орфографии в пакете MS Office 2011, а в MS Outlook 2011 еще проверку грамматики и стиля. Такое ограничение, по-видимому, связано с тем, что Microsoft до сих пор не сделала главные компоненты пакета — Word, Excel и PowerPoint — полноценными Cocoa-приложениями, в то время как Outlook 2011 является абсолютно новым приложением, написанным в соответствии с рекомендациями Apple.

Полная версия ОРФО 2011 отличается от раннее выпущенной версии ОРФО 2011 Lite расширенной функциональностью:

Подключение к пакету MS Office 2011:

  • возможность проверять правописание в текстах на русском, английском и украинском языках;
  • добавление новых слов во всех формах;
  • расстановка переносов для русского и украинского языков;
Системный сервис:
  • добавлена проверка текстов по украинскому словарю;
  • улучшена обработка системных словарей пользователя — теперь слова, содержащиеся в них, не только не подчеркиваются при проверке, но и учитываются при построении списка подсказок;
  • возможность добавлять слова во всех формах в морфологические словари пользователя.
Настройки:
  • появилась возможность настроить набор правил для проверки грамматики и стиля в текстах на русском языке;
  • возможность подключения словарей пользователя, сформированных ранее при помощи ОРФО для Windows;
  • возможность редактировать пользовательские словари и создавать новые;
  • настройка работы с приложениями MS Office 2011;
  • добавлена возможность установки обновлений как программных компонентов пакета, так и лингвистических баз.
В приложениях, в которых доступна функция «Разрешить переносы», может быть использован системный сервис ОРФО, который расставит символы мягких переносов в текстах на русском и украинском языках. Краткий грамматический справочник по русскому языку содержит набор правил орфографии и грамматики русского языка, базовые определения и задания для самопроверки.

В комплект включен комплект словарей «Русская коллекция»: «Русские синонимы», «Русские антонимы», «Русские паронимы», «Этимологический», «Толковый словарь русского языка».

Установка ОРФО 2011 состоит из нескольких шагов. Вначале необходимо загрузить дистрибутив пакета с веб-сайта компании (по этой ссылке) и провести установку без ввода ключа. После этого останется лишь приобрести в Mac App Store приложение «ОРФО Редактор», при установке которого регистрирация ОРФО 2011 произойдет автоматически.

22 июня 2011 в 11:44

Автор:

| Источник: «Информатик»

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс