Санкт-Петербург укрепит сотрудничество с Microsoft (дополнение)

Правительство Санкт-Петербурга и компания Microsoft подписали соглашение, которое будет способствовать развитию информационно-коммуникационного кластера города

В рамках XV Международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и компанией Microsoft. Соглашение, направленное на создание эффективной системы образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также содействие внедрению современных технологий в системе государственного управления даст мощный толчок развитию информационно-коммуникационного (ИКТ) кластера в Санкт-Петербурге.

Город на Неве является одним из российских лидеров в развитии информационных технологий. До 60% компаний отечественного ИТ-сектора находятся именно в Санкт-Петербурге. Этому способствует как мощная научно-исследовательская база, исторически сложившаяся здесь, так и те меры по развитию отрасли, которые предпринимает городское Правительство в последние годы. Так, одним из важнейших элементов городского ИКТ кластера становится специализированный Технопарк в области высоких технологий «Ингрия», первая очередь которого будет введена в эксплуатацию в 2013 году.

Именно поэтому сотрудничество Санкт-Петербурга с мировым лидером в области программного обеспечения, компанией Microsoft, начавшееся еще в 2007 году, столь важно для города. Подписание нового соглашения стало определяющим событием для развития ИКТ кластера Петербурга.

«Санкт-Петербург с оптимизмом смотрит на сотрудничество с Майкрософт, – отметила Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. – В нашем городе создана вся необходимая инфраструктура для создания ИКТ кластера: технопарк, бизнес-инкубатор, современные вузы и исследовательские институты. А это значит, что нами выполнено одно из важнейших условий для привлечения компаний в этот инновационный сегмент экономики».

Реализация соглашения позволит создать эффективную систему образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также внедрить современные ИКТ-технологии в систему государственного управления.

От эффективности налаженного взаимодействия во многом будет зависеть успех и других совместных проектов. Для компании Microsoft одной из важнейших областей для инвестиций является сфера образования. На базе ведущих российских технических университетов, в том числе и санкт-петербургских, компания намерена продолжать активно развивать Центры инноваций.

Также Microsoft поддержит создание инновационных стартапов Санкт-Петербурга. В трехлетней перспективе более 1000 российских начинающих ИТ-компаний смогут бесплатно получить широкий набор программных продуктов Microsoft.

21 июня 2011 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс