ФГУП НИИПС почтовой связи открыл Центр компетенции по технологиям разработки Microsoft

Центр компетенции открывает предприятию доступ к наиболее актуальной информации по разработке на базе технологий и инструментов Microsoft

Компания Microsoft и Федеральное Государственное Унитарное Предприятие Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт почтовой связи (ФГУП НИИПС) объявили о создании первого в почтовой индустрии Центра компетенции по технологиям и инструментам разработки программного обеспечения на базе решений Microsoft. Одной из главных задач этого центра является стандартизация и модернизация процессов разработки, которые ведет ФГУП НИИПС по основным направлениям своей деятельности.

Стандартизация процессов ФГУП НИИПС проходит в соответствии с требованиями третьего уровня зрелости модели CMMI (Capability Maturity Model Integration). Это позволит ФГУП НИИПС выполнять различные проекты по созданию и модернизации информационных систем с высоким качеством, в срок, в рамках запланированного бюджета и с использованием передовых технологий разработки и новейших программных продуктов. Центр компетенции будет играть в этом процессе очень важную роль, так как обеспечит все потребности ФГУП НИИПС в модернизации и использовании инноваций в рамках всей почтовой отрасли. CMMI – набор методологий совершенствования процессов, который содержит набор рекомендаций в виде практик, реализация которых позволит НИИПС эффективно решать поставленные задачи.

В Центре компетенции уже запущен пилотный проект по совершенствованию процесса разработки информационных систем в единой инструментальной среде в соответствии с третьим уровнем зрелости стандарта CMMI. Пилотный проект развернут в отделе портальных решений и секторе тестирования отдела качества разработки информационных систем. Завершение работ запланировано на сентябрь 2011 года.

Центр компетенции организован с использованием новейших инструментальных средств и практик Microsoft по организации процесса разработки: базовые процессы анализа требований, проектирования, разработки и тестирования реализованы с использованием Visual Studio на базе сервера Team Foundation Server 2010.

Помимо развертывания Team Foundation Server 2010 в рамках совместной работы специалистов Microsoft и НИИПС были подготовлены формализованные описания процессов разработки, конфигурации развертывания, создания сборки программного продукта, контроля изменений. Дополнительно в рамках программы повышения эффективности использования инструментальных средств и процессов запланировано проведение серии тренингов по инструментальным средствам, ориентированным на различные группы сотрудников отделов разработки и тестирования.

В конце 2010 года ФГУП НИИПС стал партнером Microsoft, подписав соглашение об участии в сообществе Microsoft Partner Network. Предприятие уже выполнило необходимые требования для получения статуса Серебряного Партнера по компетенции Data Platform Silver, в настоящее время ведутся работы по получению партнерского статуса по компетенции ISV Silver.

10 июня 2011 в 10:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс