Конференция MIX11: первый день

Информация по первому дню конференции MIX11

MIX11 Logo

Кроме презентации Internet Explorer 10, о которой мы сообщали вчера, в первый день конференции MIX11 в Лас-Вегасе были и другие интересные события.

Microsoft взяла на себя долгосрочные обязательства поддержки HTML5 и будет продолжать инвестировать в платформу, которая объединяет Internet Explorer, Windows Phone 7 и Windows 7. Это подчеркнул генеральный директор команды Internet Explorer Дин Хачамович, обратив особое внимание на проекты Microsoft HTML5 Labs, где компания предоставляет прототипы ранних спецификаций для стандартов W3C.

Стоит отметить, что сейчас многие производители браузеров стремятся первыми обеспечить поддержку новых спецификаций, которые пока еще не стали стандартами. В результате, веб-разработчики рискуют создать сайты, которые не будут работать в случае изменений этих спецификаций. Хорошим примером является развитие WebSockets, включенного в стабильные версии Firefox и Chrome и ставшего причиной того, что разработчики сталкивались с прекращением работы их сайтов. Microsoft в Internet Explorer предлагает разработчикам уже стабильные спецификации стандартов, что гарантирует разработчикам возможность использовать HTML5, не беспокоясь, что их сайты вдруг перестанут работать.

Усилия Microsoft направлены на то, чтобы для экспериментальных и меняющихся стандартов обеспечить экспериментальную поддержку, не зависящую от стабильной версии браузера. Это позволяет веб-разработчикам, заинтересованным в новых технологиях, уже сегодня попробовать и прислать компании пожелания по их функционированию. Данная работа как раз ведется в рамках экспериментальной лаборатории HTML5Labs. На конференции MIX было объявлено, что в дополнение к уже имеющимся реализациям поддержки стандартов IndexedDB и WebSockets добавлена экспериментальная поддержка стандартов FileAPI и MediaCapture API.

Не меньшее внимание уделяется и разработке облачных стандартов. И цель здесь все та же: обеспечить для разработчиков возможность легко переносить приложения на различные устройства и платформы. Как именно? Пример привел вице-президент Microsoft по платформе разработки Скотт Гатри, продемонстрировав, как платформа Windows Azure позволяет разработчикам использовать уже имеющиеся навыки, чтобы создавать, размещать и масштабировать веб-приложения в облаке.

Сохраняется и приверженность Microsoft поддержке проектов в области open source. В частности, речь идет о проекте Orchard, бесплатной CMS, представленной в ASP.NET Open Source Gallery организации Outercurve Foundation’s. Версия Orchard 1.1 сегодня доступна вместе с новыми модулями Amazon.com, UserVoice и DISQUS.

К ряду сервисов Windows Azure уже открыт коммерческий доступ. Речь идет, в частности, об анонсированных сервисах Windows Azure AppFabric Caching и Access Control, которые ускоряют производительность приложений Windows Azure и SQL Azure и обеспечивают безопасный и открытый доступ к веб-приложениям по единому паролю, в том числе через популярных провайдеров, таких как Microsoft, Facebook и Google. Оба этих сервиса стали доступны коммерческим заказчикам с полным соглашением об уровне сервиса (SLA). Access Control вышел 7 апреля, а Windows Azure AppFabric Caching станет доступен в конце апреля.

Кроме того, участникам MIX11 было представлено технологическое превью нового сервиса Windows Azure Traffic Manager, который обеспечивает новые возможности для быстрого изменения производительности приложений. Технологическое превью Windows Azure Traffic Manager уже доступно пользователям Windows Azure.

Наконец, на MIX11 были анонсированы обновления для ASP.Net MVC 3. Здесь будут поддерживаться HTML5 и Entity Framework 4.1, который позволяет создавать классы, описывающие данные, с последующим их сохранения в реляционные структуры данных, и, кроме того, состоится обновление инструмента NuGet для автоматической установки расширений, созданных сообществом.

15 апреля 2011 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс