Microsoft и РАМН провели конференцию «Здравоохранение в 21 веке»

В рамках ежегодной конференции около 200 специалистов в области ИТ и медицины обсудили вопросы модернизации здравоохранения России

Вчера в Москве состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Здравоохранение в 21 веке», которая объединила около 200 участников – руководителей федеральных министерств и ведомств, представителей региональных департаментов здравоохранения и МИАЦ, а также специалистов медицинских учреждений России и ближнего зарубежья. Организаторами мероприятия выступили Российская академия медицинских наук (РАМН) и компания Microsoft. Центральной темой конференции стала реализация Программы модернизации здравоохранения в Российской Федерации. Здравоохранение в 21 веке

«Медицина 21 века немыслима без использования информационных технологий. Качество предоставляемых пациентам услуг, прозрачность системы здравоохранения и эффективность работы медицинского персонала во многом зависят от технологической составляющей процесса, – сказал Андрей Павлович Столбов, заместитель директора МИАЦ РАМН. – Программа модернизации, в рамках которой ведется реформирование и техническое перевооружение отечественной системы здравоохранения, предполагает активное внедрение ИКТ на всех ее уровнях».

В ходе конференции особое внимание было уделено архитектурной модели регионального здравоохранения, а также решению ключевых задач в рамках внедрения современных медицинских информационных систем: созданию электронной регистратуры, внедрению электронной медицинской карты, облачным вычислениям для сферы здравоохранения.

Участники смогли услышать выступления представителей крупнейших медицинских учреждений, государственных структур, первых лиц Microsoft и компаний-разработчиков технологических решений. В рамках конференции также работала выставка ИТ-решений партнеров Microsoft, на которой были представлены новейшие технологические разработки для сферы здравоохранения.

Модернизация здравоохранения как один из ключевых государственных приоритетов предполагает консолидацию усилий государства, бизнеса и медицинских учреждений. Сегодня нам удалось собрать на одной площадке все заинтересованные стороны и в формате дискуссии обсудить актуальные вопросы развития системы здравоохранения в России», – отметил Роман Сабиров, руководитель отдела по работе с государственными организациями Microsoft в России.

6 апреля 2011 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс