Dr.Explain 4.2 – новая версия программы для создания руководств для ПО теперь доступна в России

Начались официальные продажи программы для автоматизированного создания руководств пользователя и справочных систем для компьютерных приложений

Dr.Explain Logo

Состоялся выпуск Dr.Explain 4.2 – локализованной для отечественного рынка версии инструмента для автоматизированного создания справочных систем и документации для компьютерных программ и веб-приложений.

Первая версия Dr.Explain была выпущена на зарубежный рынок в 2005 году. За 6 лет продукт стал незаменимым инструментом для десятков тысяч разработчиков программного обеспечения – начиная от технологических стартапов и заканчивая подразделениями корпораций из списка Fortune 1000, таких как Hewlett-Packard, Lockheed Martin, NEC, Fujitsu, Bosch и Michelin. Также пользователями программы являются технические писатели, бюро и независимые специалисты в области технических коммуникаций, оказывающие услуги по созданию документации для ПО. Теперь эта популярная программа стала более доступна и в России, предлагая полноценную поддержку русскоязычным пользователям.

В основе концепции Dr.Explain лежит инновационный подход к созданию технической документации, который позволяет значительно ускорить этот трудоемкий процесс, особенно этапы документирования пользовательского интерфейса. В программе используется алгоритм анализа интерфейса и захвата снимков экрана – результат многолетних исследований и инновационного опыта специалистов компании. При аннотации программных окон пользователю больше не нужно вручную делать снимки экрана, добавлять пояснительные выноски и интегрировать полученные иллюстрации в общий проект документации в не приспособленных для этого текстовых редакторах. Программа автоматически проанализирует интерфейс приложения, сделает снимок экрана, распознает все элементы управления, включая кнопки, меню, списки и редактируемые поля, а затем расставит на изображении пояснительные выноски с описаниями найденных элементов и поместит его в проект справки. Это значительно облегчает работу пользователя, т.к. ему остается всего лишь подкорректировать текст выносок и добавить общее описание раздела. Проект можно экспортировать в такие форматы, как HTML, CHM, RTF или PDF. Окна русской версии Dr.Explain

Dr.Explain имеет ряд других отличительных достоинств. Например, программа позволяет быстро обновлять документацию при выходе новой версии приложения путем замены изображений интерфейса, но с сохранением всей мета-информации – выносок, аннотаций, описаний. Кроме того, программа позволяет создавать справочные системы в различных форматах из единого источника, поддерживает идентификаторы Help ID для создания контекстной помощи в приложении, позволяет добавлять функции поиска и индексации в онлайн-справку, создает оглавление и систему навигации по разделам в автоматическом режиме, а также имеет гибкую настройку шаблонов для визуального оформления документов.

Новая версия, прежде всего, рассчитана на отечественный рынок. Интерфейс программы, документация к ней, а также сайт продукта локализованы на русский язык. Кроме того, у отечественных пользователей теперь есть уникальная возможность получить техническую поддержку на русском языке и купить программу за рубли.

Также, в новой версии появился ряд новых технических возможностей, таких как функция подсветки результатов поиска в онлайн-справке, импорт файлов в формате Microsoft Word DOC / DOCX, а также ряд новых функций редактора. Расширены возможности по управлению стилями текста, усовершенствованы функции импорта из HTML, CHM, RTF, оптимизирована работа JavaScript в онлайн-справке.

Скачать пробную версию Dr.Explain v.4.2 можно здесь (32,6 МБ, Shareware, Windows All).

5 апреля 2011 в 08:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс