ESET зафиксировала высокую активность вредоносного ПО в Facebook

Компания ESET сообщает о том, что зафиксировала высокую активность кибер-угроз, нацеленных на пользователей социальной сети Facebook.

В силу своей популярности социальные сети сегодня стали одним из основных источников распространения вредоносного программного обеспечения. При этом ежедневно сотни тысяч пользователей подобных ресурсов подвергаются различным атакам со стороны злоумышленников. Facebook - самая популярная и многочисленная социальная сеть, аудитория которой составляет на сегодняшний день более 600 миллионов пользователей, что, естественно, способствует развитию киберпреступности в рамках данного ресурса.

В середине февраля специалисты аналитического центра кибер-угроз ESET в Сан-Диего (ESET Cyber Threat Analysis Center) провели исследование активности вредоносного ПО в социальной сети Facebook. При этом вирусные аналитики ESET обнаружили большое количество злонамеренных программ, распространяющихся в рамках данного ресурса. Самыми распространенными угрозами в списке выявленного вредоносного ПО оказались Win32/Yimfoca.AA и Win32/Fbphotofake. Уже на протяжении нескольких недель эти черви возглавляют рейтинги угроз в Австрии, Италии, Чехии и Словакии.

Программа Win32/Yimfoca.AA опасна тем, что при заражении компьютера злоумышленники получают полный удаленный контроль над системой, через реализованную функциональность бэкдора (backdoor). Также Win32/Yimfoca.AA может загружать и запускать другое вредоносное ПО, в том числе фальшивые антивирусы. Для своего распространения червь использует чат в сети Facebook. Также данная угроза проникает в компьютеры с помощью сторонних программ-месенджеров (Skype, MSN, Yahoo Messenger и другие), предоставляющих возможность пользователям Facebook обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями.

Червь Win32/Fbphotofake использует технологии социальной инженерии, распространяясь с помощью сообщений от уже зараженных друзей из списка контактов в Facebook. Сразу после заражения компьютера Win32/Fbphotofake получает контроль над учетной записью пользователя в Facebook и начинает рассылать спам-сообщения по всей его адресной книге в социальной сети.

24 февраля 2011 в 08:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс