Microsoft: результаты второго квартала

На дня корпорация Microsoft представила рекордные результаты своей деятельности во втором квартале текущего финансового года. Выручка составила 19,95 млрд. долларов. Операционная прибыль, чистая прибыль и прибыль на акцию в квартале составили соответственно 8,17 млрд. долларов, 6,63 млрд. долларов и 0,77 доллара за акцию.

Результаты прошлого года включали признание отложенных доходов в размере 1,7 млрд. долларов по программам Windows 7 Upgrade Option и продажи Windows 7 до начала официальных продаж в октябре 2009 года. Поэтому рост выручки и прибыли на акцию во втором квартале составили 5% и 4% соответственно. Без учёта признания отложенных доходов, рост выручки и прибыли на акцию во втором квартале составляет 15% и 28% соответственно.

Продажи сенсорного контроллера Kinect только за первые 60 дней составили более 8 млн. устройств во всём мире, что значительно превысило ожидания. Кроме того, интерес к Kinect способствовал увеличению продаж игровых консолей Xbox360, а также росту подписчиков сети Xbox Live и игр для Xbox.

Microsoft Office 2010 стала самой продаваемой версией за всю историю Office: темпы её продаж более чем на 50% превосходят аналогичные показатели Office 2007.

Также во втором квартале Microsoft продемонстрировала следующие результаты:

  • продано более 300 млн. лицензий Windows 7, и в настоящее время эта система установлена на более чем 20% компьютеров, подключённых к интернету;
  • во втором квартале в 30 странах мира на рынке появились новые телефоны на базе Windows Phone 7 – в общей сложности 9 различных устройств. Эту платформу поддерживают 60 операторов мобильной связи, а на ресурсе Marketplace ежедневно появляется более 100 новых приложений для Windows Phone 7;
  • поисковой ресурс Bing завершил интеграцию с поиском Yahoo! в Канаде и США и продолжает увеличивать свою долю;
  • активное внедрение платформы Windows Azure продолжилось в этом квартале: компании Pixar Animation Studios, ADP с NVoicePay и другие продемонстрировали неоспоримые преимущества использования этой платформы;
  • Internet Explorer 9 стал самым скачиваемым браузером – к настоящему моменту уже зафиксировали более 20 млн. скачиваний;
  • на последней конференции CES в январе 2011 года объявили о том, что следующая версия Windows будет поддерживать архитектуру ‘System on a Chip’.
  • в течение квартала компания выкупила ценные бумаги на сумму 5 млрд. долларов и объявила о выплатах по дивидендам в размере 1,3 млрд. долларов.

1 февраля 2011 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс