Главные угрозы ноября от "Лаборатории Касперского"

"Лаборатория Касперского" опубликовала ноябрьский отчет об онлайн-угрозах, наиболее распространенных в прошлом месяце. Как говорится, наибольшую опасность для пользователей представляли так называемые drive-by атаки, в результате которых с зараженных веб-сайтов загружаются вредоносные программы.

Напомним схему заражения системы: пользователь попадает на сайт с программой-редиректором, которая выполняет переход на скриптовый загрузчик. Он, в свою очередь, запускает эксплойт, использующий уязвимости в ОС и популярных приложениях. Через эти бреши на компьютер проникает вредоносный исполняемый файл – чаще всего это бэкдор или троянец, которые в случае успешного завершения загрузки предоставляют злоумышленнику полный контроль над зараженной системой. Поскольку вся drive-by атака происходит в скрытом режиме, пользователь может даже не подозревать об опасности.

С редиректоров начинается вся цепочка заражения при drive-by загрузках. Стоит отметить, что редиректоры все чаще размещаются не только на сайтах злоумышленников, но и на взломанных легальных ресурсах – таким образом, от заражения можно застраховаться, лишь регулярно обновляя операционную систему и используемое ПО.

По итогам ноября в двадцатку наиболее распространенных угроз попало девять эксплойтов, три редиректора и один скриптовый загрузчик, которые используются при drive-by атаках.

Подробнее об этих и других угрозах можно прочитать в соответствующем документе.

3 декабря 2010 в 08:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31