ФСБ России сертифицировала «Крипто БД» для защиты СУБД Oracle

Компания «Аладдин Р.Д.» объявляет о завершении процесса сертификации «Крипто БД» - средства криптографической защиты информации (СКЗИ), предназначенного для защиты данных в СУБД Oracle от несанкционированного доступа. Решение получило сертификат ФСБ России по классам защиты КС1 и КС2, став первым сертифицированным СКЗИ для Oracle с поддержкой российской криптографии.

Это означает, что «Крипто БД» может использоваться в государственных органах власти, в финансовых компаниях банках и коммерческих организациях, перед которыми стоит задача обеспечения защиты конфиденциальной информации и персональных данных в базах данных Oracle.

Использование «Крипто БД» усиливает безопасность СУБД Oracle, обеспечиваемую встроенными средствами защиты, и позволяет заказчикам получить следующие преимущества:

  • дополнительную аутентификацию пользователей для доступа к защищенным данным с помощью электронных ключей eToken;
  • удит и мониторинг доступа к зашифрованным данным;
  • гибкое управление электронными ключами шифрования, исключающее возможные несанкционированные действия администраторов БД;
  • простоту внедрения за счет работы на прикладном уровне, без необходимости вносить изменения в программный код;
  • поддержку российских криптографических алгоритмов ГОСТ 28147-89.

«Крипто БД» - программно-аппаратный комплекс для обеспечения конфиденциальности и целостности информации в СУБД Oracle криптографическими методам, использующий электронные ключи и смарт-карты eToken для хранения ключевой информации. С помощью «Крипто БД» можно выборочно шифровать произвольное число колонок таблиц в СУБД Oracle, что существенно снижает нагрузку на аппаратные ресурсы по сравнению с шифрованием всего массива информации базы данных. Выполняя функции «надстройки» над штатными функциями СУБД, СКЗИ «Крипто БД» позволяет анализировать и фиксировать все операции с защищёнными данными, независимо от уровня привилегий пользователей.

«Крипто БД» состоит из следующих компонент: сервер баз данных, клиентское ПО eToken SecurLogon, консоль управления ключами и паролями и рабочая станция коллектора аудита, предлагаемая опционально. Решение совместимо с Oracle Database в редакциях Standard/Enterprise Edition версий 9i/10g/11g, на клиентских машинах работает под управлением ОС Windows XP/ Vista (32/64 бит). Лицензируется СКЗИ «Крипто БД» по модели «клиент-сервер»: с использованием серверных лицензий и лицензий клиентского доступа.

1 декабря 2010 в 08:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31