Apple частично разрешила интерпретаторы в App Store

Apple внесла изменения в правила использования набора инструментальных средств iPhone SDK, которые частично разрешают использование интерпретируемого кода в сторонних приложениях.

Ранее пункт 3.2.2 соглашения полностью исключал использование любых сторонних интерпретаторов кода, за исключением встроенных в операционную систему и приложения Apple. Такой шаг позволил компании исключить возможность появления в устройствах пользователей приложений, функциональность и рабочие качества которых не были бы оценены модераторами App Store. По словам компании, это помогло оградить пользователей iPhone OS от потенциальных проблем в области безопасности, стабильности, производительности и энергоэффективности приложений. Яркими примерами технологий, «пострадавшими» от этого правила являются Java и Adobe Flash.

Новые условия использования SDK не снимают запрет на создание интерпретаторов полностью, однако разрешает использование подобных технологий, одобренных Apple. По словам компании, в таких приложениях с помощью встроенного интерпретатора могут быть реализованы второстепенные функции или возможности, заранее описанные разработчиками.

Разумеется, это не является даже намеком на шаг Apple в сторону разрешения Flash и Java в iOS. Отвечая на вопрос об отсутствии поддержки Java в iPhone OS, Стив Джобс однажды назвал ее «не стоящей этого технологией, которую сейчас никто не использует» и сравнил с «гирей на цепи, которую пришлось бы тянуть за собой». Отношение компании к Flash и его причины таже были недавно вполне однозначно высказаны в открытом письме Джобса. В конце концов, отсутствие наследованной совместимости доставляет немало головной боли разработчикам, однако приводит к большим преимуществам для пользователей продукции компании, которые получают приложения, эффективно использующие возможности платформы и современные технологии.

Изменение условий соглашения поможет появлению в приложениях App Store дополнительной функциональности, реализованной с помощью сценариев. К таковой могут быть причислены, например, использование макрокоманд в текстовых редакторах, этапов в играх и др.

13 июня 2010 в 15:34

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс