ОС Ubuntu 10.04 LTS можно будет загрузить уже завтра

Компания Canonical выпустила новую версию популярного Linux-дистрибутива — операционную систему Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition.

Как видно из названия, она разработана для настольных ПК, ее отличие — увеличенный до трех лет срок поддержки и бесплатная система безопасности и обновлений. Кроме того, Ubuntu 10.04 LTS может похвастаться улучшенным дизайном интерфейса, ускоренной загрузкой системы, интеграцией в меню функции подключения к социальным сетям и наличием онлайн-сервисов и онлайн-магазина музыки Ubuntu One Music Store. О последнем стоит рассказать поподробнее.

Новое меню «Me Menu» в Ubuntu 10.04 упрощает процесс доступа и обновления профилей и статусов в социальных сетях, таких как Facebook, Digg, Twitter и Identica. «Me Menu» также консолидирует основные системы обмена мгновенными сообщениями, предоставляя пользователям возможность постоянно общаться с друзьями и коллегами, использующими Google Talk, MSN, IRC и практически любую другую существующую систему.

Улучшенная интеграция онлайн-сервисов позволяет упростить сохранение, синхронизацию и обмен файлами и папками в «облаке». К уже имеющимся функциям в новой версии добавились синхронизация адресной книги с популярными моделями мобильных телефонов и общий доступ к закладкам и контактам, что позволяет ускорить переход от простого использования ПК к персональным вычислениям.

Ubuntu One Music Store: музыкальные записи от ведущих мировых лейблов и исполнителей теперь можно приобретать напрямую через установленный по умолчанию музыкальный проигрыватель. Отныне пользователи смогут покупать звуковые дорожки, сохранять их в Ubuntu One и передавать файлы, свободные от DRM, на другие компьютеры и цифровые устройства со своей системы.

Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition и Ubuntu 10.04 Netbook Edition (для нетбуков) абсолютно бесплатны. Они будут доступны для свободного скачивания с сайта www.ubuntu.com в четверг, 29 апреля 2010 года.

В это время пользователи смогут произвести обновление предыдущей версии Ubuntu 8.04 LTS и Ubuntu 9.10, выпущенной в октябре 2009 года, до версии Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition.

Также стоит отметить, что начиная с этого лета система ОС Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition будет предустанавливаться на некоторые модели ПК различных производителей.

28 апреля 2010 в 16:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс