IBM и Sun запускают проект ODF Toolkit

Корпорации IBM и Sun Microsystems объявили о запуске OpenDocument Format (ODF) Toolkit Union, нового проекта по созданию сообщества для разработки ПО с открытым исходным кодом. Эта инициатива призвана сделать программное обеспечение для работы с документами более инновационным, универсальным и полезным для бизнеса.

В основе набора инструментальных средств ODF Toolkit лежит программный интерфейс приложения (API), который обеспечивает поддержку чтения, создания и обработки документов в формате ODF, чтобы ускорить разработку новых приложений. Программный код этого интерфейса предоставила корпорация Sun Microsystems в рамках своего участия в данном проекте. Частью этого программного кода является инструментальное средство ODF Validator, предназначенное для оценки файлов OpenDocument и проверки соблюдения определенных критериев. Набор инструментальных средств, в котором используются преимущества открытого формата ODF, предназначен для разработчиков, стремящихся создать новые приложения и решения для самых разных областей: от управления контентом, реализации бизнес-процессов и рабочих операций до решений для работы с документами на базе Web-интерфейса.

За счет поддержки широкого круга приложений набор ODF Toolkit поможет устранить барьеры между пользователями и их данными. Проект ODF Toolkit Union расширит работу отрасли по стандартизации, например, в составе группы OASIS (Организация по продвижению стандартов для структурированной информации). Все эти инициативы позволят устранить экономические и технические ограничения, препятствующие созданию, использованию и оптимизации документов.

Одним из примеров может служить возможность обработки счетов-фактур и транспортных данных в накладных формата ODF. Взаимодействие с приложениями, которые управляют заказами и отгрузкой, позволяет программам учета складских и инвентарных запасов в режиме реального времени постоянно обновлять информацию и оперативно предоставлять актуальные сведения множеству приложений, которые обрабатывают данные той же структуры в формате ODF на базе языка XML.

«До сих пор мы были вынуждены воспринимать документы как статичные бухгалтерские книги, теперь же мы можем вообразить, что буквально каждый из них имеет «душу», несет в себе практический смысл и ценность для бизнеса, заложенные в него автором», – отмечает Боб Пиччиано (Bob Picciano), генеральный менеджер подразделения IBM Lotus Software.

С помощью набора ODF Toolkit разработчики смогут быстро создавать новые приложения, которые будут способны:

  • Автоматически генерировать отчеты в ответ на запрос базы данных
  • Индексировать или просматривать документы для поддержки работы поисковых сервисов
  • Просматривать документы для поддержки антивирусных сервисов
  • Проверять документы на соответствие нормативным, законодательным или судебным требованиям
  • Преобразовывать файлы из одного редактируемого формата в другой
  • Проводить рендеринг документов другими способами, например, переводить их в унифицированную аудио- или видеоформу
  • Импортировать данные из офисного документа в приложения, не относящиеся к офисным, например, импортировать данные из электронной таблицы в приложения математической статистики для интеллектуального анализа бизнес-данных
  • Проводить рендеринг или импортировать документы на мобильные устройства, ограничивая возможность редактирования

Многие традиционные приложения, а также ведущие онлайн-приложения используют ODF в качестве формата по умолчанию. К их числу относятся офисный пакет StarOffice корпорации Sun Microsystems, OpenOffice.org, Lotus Symphony корпорации IBM, RedOffice компании Redflag Chinese 2000, KOffice, GoogleDocs, Zoho и многие другие.

Проект ODF Toolkit по созданию открытого ПО представлен в Интернете на сайте http://odftoolkit.org.

7 ноября 2008 в 19:57

Автор:

| Источник: Sun Microsystems

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30