Mac OS X 10.6 Snow Leopard будет выпущена через год

На проходящей сейчас в Сан-Франциско конференции для разработчиков WWDC 2008 Apple впервые продемонстрировала разработчикам предварительную версию новой операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard, при разработке которой, в подтверждение слухам, компания сосредоточилась на стабильности и производительности.

«В течение семи прошедших лет Mac OS X получила более тысячи новых возможностей, и Snow Leopard призвана заложить фундамент для тысяч новых функций, — сказал старший вице-президент Apple по вопроса программного инжиниринга Бертран Серле (Bertrand Serlet). — В нашем непрерывном стремлении предоставить пользователям самые лучшие условия для работы мы решили сделать паузу в добавлении новой функциональности, чтобы сфокусироваться на улучшении качества работы самой продвинутой операционной системы в мире».

Одна из новых технологий Snow Leopard, Grand Central, позволит разработчикам с легкостью использовать все преимущества многоядерных процессоров. Библиотека Open Compute Library (OpenCL) позволит увеличить скорость работы приложений за счет использования графического процессора для вычислений. В Snow Leopard теоретический максимальный объем ОЗУ будет увеличен до 16 ТБ, а также появится QuickTime X — технология, пришедшая из OS X iPhone, которая, по словам Apple, позволит оптимизировать поддержку современных аудио- и видеоформатов для обеспечения их эффективного воспроизведения. Web-браузер Safari получит 53-процентный прирост в быстродействии сценариев JavaScript, что особенно важно в свете повышенного интереса Apple к web-приложениям.

Еще одним новшеством системы станет встроенная в Snow Leopard поддержка Microsoft Exchange 2007.

Релиз Mac OS X 10.6 компания планирует примерно через год.

Копания открыла на своем web-сайте раздел, посвященный новой операционной системе.

11 июня 2008 в 13:06

Автор:

| Источник: Apple

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс