Безопасность: ViPNet Client Mobile v.3.0

Компания «Инфотекс», российский разработчик средств защиты информации, объявляет о выпуске программного продукта ViPNet Client Mobile 3.0, первой отечественной программы для коммуникаторов и смартфонов с ОС Windows Mobile 5/6, предназначенной для организации защищенного удалённого доступа к корпоративным информационным ресурсам.

ViPNet Client Mobile 3.0 дает возможность превратить коммуникатор, оснащенный средствами беспроводного доступа (GSM/EDGE, Wi-Fi), в полноценного клиента защищенной сети предприятия и позволяет в любое время, из любого места, безопасно использовать корпоративную электронную почту, веб-порталы и различные информационные системы (CRM, ERP, бухгалтерские и учетно-складские системы), имеющие программный интерфейс, адаптированный для мобильных устройств на ОС Windows Mobile.

Программа ViPNet Client Mobile имеет простой и понятный интерфейс, привычный для пользователей портативных компьютеров на базе Windows Mobile. Не требуется установки дополнительных серверов (кроме используемого при создании VPN-сети ViPNet Coordinator) и абонентской платы за защищенный доступ к электронной почте, работать с которой можно с помощью встроенного в Windows Mobile стандартного почтового клиента.

Многие компании опасаются открывать доступ через Интернет к своим почтовым серверам без дополнительной защиты, и не могут воспользоваться всеми преимуществами новых технологий, например, таких как Direct Push. Эти технологии позволяют мгновенно доставлять сообщения на мобильное устройство, тогда как при использовании стандартных методов синхронизации сообщения приходят с большим опозданием. ViPNet Client Mobile делает применение технологии Direct Push безопасным. Мобильное устройство автоматически получает защищенное обновление в режиме реального времени, как только оно приходит. Пользователю не нужно самостоятельно проверять электронную почту. Папка входящих сообщений на мобильном устройстве является точной копией папки входящих сообщений на рабочем компьютере. Это позволяет мгновенно реагировать на письма клиентов, даже находясь вдали от рабочего места. Другая информация, хранящаяся на почтовом сервере (календарь, задачи и список контактов) также синхронизируется при внесении изменений в расписание или добавлении нового контакта. ПО ViPNet Client Mobile 3.0 создано на основе модуля ViPNet Client 3.0, сертифицированного ФСТЭК и ФСБ программного комплекса ViPNet CUSTOM, и реализует следующие функции:

  • Клиента для удаленного доступа к ресурсам ViPNet-сети,
  • Персонального сетевого экрана.

При подключении устройства с установленным ViPNet Client Mobile 3.0 к виртуальной частной сети, организованной на базе программного комплекса ViPNet Custom, трафик шифруется по алгоритму ГОСТ 28147-89 с длиной ключа 256 бит, а персональный сетевой экран («firewall») обеспечивает надежную защиту самого мобильного устройства от различных сетевых атак со стороны глобальной Сети. Требования для работы ViPNet Client Mobile 3.0:

  • Карманный ПК должен иметь ARM-совместимый процессор и работать под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 5.0/6.0.
  • Объем оперативной памяти на мобильном устройстве не менее 64 Мб.
  • Свободное место для установки ПО на КПК не менее 5Мб.

Скачивать ViPNet Clien Mobile v.3.0 оттуда (1,3 Мб, Shareware/Demo, Windows Mobile 5.0/6.0). Документация на русском языке находится тут (456 Кб, ZIP).

2 мая 2008 в 14:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс