В ОС Ubuntu версия 8.04 LTS Desktop Edition включены новейшие приложения и сервис

Компания Canonical Ltd. объявила, что с 24 апреля дистрибутив ОС Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition будет доступен для бесплатной загрузки. В других сообщениях на эту тему компания Canonical анонсировала также версию Ubuntu 8.04 LTS Server Edition.

Система Ubuntu 8.04 LTS предоставляет стабильную платформу производителям программных и аппаратных средств, разработчикам программного обеспечения и пользователям. С учетом факта гарантированной поддержки обновлениями безопасности в течение трех лет для настольных систем и пяти лет для серверов, версия 8.04 LTS станет великолепным выбором для масштабных проектов. Обширная развивающаяся экосистема бесплатного и коммерческого программного обеспечения на базе платформы Ubuntu предлагает пользователям широкий выбор возможностей. Это уже восьмая версия данной ОС, предназначенная для настольных ПК. Регулярный выход (каждые шесть месяцев) новых версий операционной системы Ubuntu – бесплатной, стабильной, безопасной и поддерживаемой в полном объеме – обеспечивает уникальность этой ОС, хорошую поддержку новых аппаратных компонент и использование самых современных проверенных технологий в программном обеспечении.

ОС Ubuntu 8.04 LTS поднимает возможности рабочего стола Linux на новый уровень. В эту ОС включены новейшие, стабильные версии множества основных видов продукции. Это первый дистрибутив, который откроет миллионам пользователей доступ к браузеру Firefox 3. Сочетание Linux и новой версии Firefox превращает ОС Ubuntu 8.04 LTS в превосходный инструмент для доступа в Интернет с возможностью быстрой загрузки Web-страниц и значительно сниженным риском воздействия вирусов и шпионских программ. Новая (2.4) версия OpenOffice позволит работать с текстовыми и табличными документами, презентациями и базами данных с большим комфортом и производительностью.

Расширенные возможности обработки фотографий: используемый по умолчанию менеджер фотографий F-Spot, а также улучшенное распознавание фотоаппаратов и телефонов означают, что обрабатывать фотографии станет как никогда просто: Вы сможете загружать их на ПК, подписывать, сортировать, просматривать, удалять, печатать и отправлять друзьям и близким.

Обмен музыкальными файлами и их загрузка: пользователи смогут подключаться к игровой приставке PSP, обмениваться плей-листами с друзьями, покупать музыку в интернет-магазине Magnatune, слушать прямые потоковые радиотрансляции и подсоединять к ПК различные устройства (с помощью технологии UpnP), ассортимент которых стал значительно шире.

Улучшенная поддержка видео: используемый по умолчанию новый видеопроигрыватель позволит Вам просматривать видео с Web-сайта YouTube и с других сайтов, а также обмениваться файлами. В этот проигрыватель интегрировано приложение Myth TV, телевидеомагнитофон (TVR) с открытым исходным кодом, благодаря которому Вы сможете смотреть любимые телепередачи прямо на рабочем столе. Программа Brasero обеспечит простую запись информации на диски CD или DVD. Повышение продуктивности: интеграция часов и календаря позволит одним нажатием кнопки мыши устанавливать и получать напоминания, чтобы не пропустить назначенную встречу.

ОС Ubuntu 8.04 LTS содержит новейшие приложения GNOME с визуальными трехмерными эффектами рабочего стола, которые предоставят изящный, удобный, интуитивно понятный интерфейс.

Более длительная поддержка: поддержка ОС Ubuntu 8.04 LTS производится путем обновлений средств безопасности и обслуживания на протяжении трех лет, поэтому корпоративные и индивидуальные пользователи получают возможность более долгосрочного планирования. Те, кому требуются новейшие, самые лучшие приложения, смогут обновить ОС до версии Ubuntu 8.10 в октябре 2008 года. Пользователи, предпочитающие более длительные циклы, смогут работать в ОС Ubuntu 8.04 на протяжении трех лет и лишь затем перейти к новой версии LTS.

Больше приложений: более 30 независимых поставщиков коммерческих приложений, в том числе компании Adobe, Google, Real Networks, Nero, Skype, Corel, Parallels, Fluendo, намерены поддерживать и распространять свои приложения на платформе 8.04 LTS для настольных ПК.

Повышение удобства использования: поддержка жестов сделает навигацию в ОС Ubuntu более естественной. Кроме того, расширены набор языков для ввода речевых команд, функции доступа с клавиатуры, «slow keys», zoom и т. д.

Версия Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition распространяется бесплатно, ее уже можно загрузить по этому адресу.

22 апреля 2008 в 17:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс