Microsoft: Service Pack 1 для Windows Vista на русском языке

Компания Microsoft выпускает пакет обновлений Service Pack 1 (SP1) для русскоязычной версии операционной системы Windows Vista. Пакет дает возможность единовременно установить все обновления ОС, выпущенные с момента ее появления на рынке. С сегодняшнего дня пользователи и заказчики могут установить локализованный пакет обновлений, воспользовавшись веб-сайтом Windows Update или Центром загрузки Microsoft.

«Выход Service Pack 1 является важным этапом в развитии операционной системы Windows Vista, – отметил Павел Кузьменко, руководитель отдела по продвижению клиентских операционных систем Microsoft в России. – В результате активного сотрудничества с нашими партнерами, производителями аппаратного и программного обеспечения, мы создали пакет обновлений, в котором учтены основные пожелания пользователей, появившиеся за год работы с системой».

Пакет обновлений SP1 включает улучшения как для домашних пользователей, так и для корпоративных заказчиков. Ключевые усовершенствования системы связаны с поддержкой новых устройств и стандартов, оптимизацией инфраструктуры, а также улучшением общего качества работы, включая повышенную безопасность, надежность, производительность и совместимость с устройствами и программами.

Service Pack 1 обеспечивает готовность Windows Vista к использованию перспективных аппаратных устройств и стандартов. Теперь система поддерживает новый стандарт встроенного программного обеспечения UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) для 64-битных систем, а также ExFAT, новый формат файлов флэш-накопителей для хранения файлов большего размера. Кроме того, реализованы новые возможности для разработчиков программного обеспечения и игр, связанные с более эффективным использованием потенциала графических карт.

В целях оптимизации ИТ-инфраструктуры SP1 упрощает использование альтернативных моделей работы с парком ПК (Terminal Server, Virtualized Desktops), а протокол Remote Desktop Protocol (RDP) усовершенствован и использует меньше ресурсов сети. Поддержка протокола Secure Sockets Tunneling Protocol SSTP в Service Pack 1 упрощает ряд VPN-соединений. В целом, пакет обновлений позволяет быстрее справляться с возникающими трудностями, уменьшая затраты на поддержку. Например, расширены приложения Network Diagnostics для помощи в решении проблем совместного использования файлов.

Благодаря пакету обновлений Windows Vista поддерживает подавляющее большинство существующего аппаратного и программного обеспечения. Это около 80000 устройств и компонентов - в два раза больше, чем на момент выхода операционной системы в 2007 году. Также с Windows Vista SP1 теперь полностью совместимы 150 основных бизнес-приложений таких производителей, как Adobe, Cisco, Citrix, IBM, Nortel, Oracle, SAP, Sun, и Symantec.

В целях повышения надежности и производительности системы устранено большинство причин, приводивших к сбоям, в результате стабильность Windows Vista увеличилась вдвое. SP1 устраняет большинство причин задержек при копировании файлов на ПК, и теперь оно происходит в полтора раза быстрее. Уменьшилось время, необходимое на выход ноутбуков из «спящего» режима, а общая продолжительность их автономной работы увеличилось на 7-10%. Кроме этого, SP1 обеспечивает более надежное установление беспроводной связи.

Большая работа проделана в области защиты системы: SP1 включает в себя все предыдущие выпуски обновлений в этой сфере. Улучшена совместимость с продуктами по безопасности и обнаружению вредоносного ПО, расширена система шифрования BitLocker для работы со всеми локальными дисками.

С Service Pack 1 изменяется и механизм проверки подлинности операционной системы. После установки пакета происходит проверка на наличие в компьютере пользователя двух наиболее распространенных средств обхода системы активации Windows Vista. В случае обнаружения они удаляются, а затем на экран выводится сообщение о том, что Windows Vista не является подлинной и требует активации. Такое сообщение возникает через каждый час до тех пор, пока система не будет активирована.

Дополнительная информация о возможностях первого пакета обновлений ОС Windows Vista находится на этом сайте. Техническую информацию о SP1 можно получить тут.

19 апреля 2008 в 12:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс