Apple привлекает пользователей Windows к Safari с помощью Software Update

Apple придумала довольно неожиданный способ для увеличения рыночной доли своего web-браузера Safari, «рекламируя» его с помощью утилиты Software Update, установленной на огромном количестве компьютеров пользователей Windows-версии ПО iTunes.

К настоящему времени Apple продала более 100 млн. плееров iPod, большинство из которых получили пользователи Windows, и каждый из них для записи музыки в плеер обязательно устанавливал iTunes. Одновременно с iTunes по умолчанию на Windows PC устанавливается и утилита Apple Software Update, периодически проверяющая наличие новых версий iTunes и QuickTime для Windows. Пользователи, которые загрузили с web-сайта Apple бета-версию Safari 3 для Windows, с помощью Software Update также могли получать обновления браузера. Однако с выходом финальной версии браузера (Safari 3.1, выпущенный три дня назад, — первый релиз приложения для Windows) Apple пошла еще дальше: теперь утилита Software Update отображает Safari 3.1 даже на тех компьютерах, где ранее этот браузер установлен не был.

«Сегодня Apple выпустила Safari 3.1 для Mac OS X и Windows XP/Vista. Пару часов спустя на Sony VAIO моей дочери открылось окно Apple Software Update, предлагая к загрузке Safari 3.1, — рассказывает обозреватель Microsoft Watch Джо Уилкокс. — Я был уверен, что ранее этот браузер на лэптопе установлен не был. И не ошибся: утилита предлагала установку нового ПО, а не новую версию установленного ранее. Вот так».

Уилкокс отмечает мудрость стратегии Apple по проникновению на территорию Microsoft, резонно замечая, что Windows-версии Safari еще предстоит доказать свои положительные качества и в первую очередь — безопасность.

21 марта 2008 в 10:40

Автор:

| Источник: AppleInsider

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс