Apple представила iPhone SDK

Как и предполагалось, Apple представила сегодня набор инструментальных средств для создания приложений для iPhone (iPhone SDK). Представляя SDK во время встречи с журналистами, Стив Джобс отметил, что это — тот самый набор, которым пользуется сама Apple для создания приложений.

По словам компании, компоненты набора созданы таким образом, чтобы программист, разрабатывавший ранее приложения для Mac OS X, попал в привычную среду и сразу же смог начать создавать код. Для работы с тач-интерфейсом телефона используется программный интерфейс Cocoa Touch. В состав SDK входит специальная версия среды Xcode (для Mac OS X), включающая в себя конструктор интерфейса приложений iPhone, средства для отладки приложений и др. Отладку можно производить как с помощью телефона, подключенного к Mac, так и с помощью входящего в комплект поставки программного эмулятора iPhone.

Выступая перед журналистами, технический директор Apple Филип Шиллер (Phil Schiller) рассказал, что ядро ОС оптимизировано для работы с ресурсами телефона, а подсистемы работы с сетью и мультимедиа практически идентичны применяемым в Mac OS X — Core Animation и OpenGL для графики, а также Core Audio и OpenAL для звука.

Бета-версия iPhone SDK доступна для загрузки с web-сайта Apple.

7 марта 2008 в 05:40

Автор:

| Источник: Apple

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс