Apple патентует обучаемый multitouch-интерфейс

Как видно из патентной заявки, поданной в профильное ведомство США, Apple разрабатывает технологию, позволяющую пользователю задавать собственные жесты в multitouch-интерфейсе.

Автором патента является Уэйн Уэстермэн (Wayne Westerman), один из основателей компании FingerWorks — пионера multitouch-интерфейсов. В заявке описываются два режима multitouch-функций, которые добавляются к обычным возможностям трекпада, — простой и расширенный. В расширенном режиме ПО, управляющее работой multitouch-трекпада, распознает прикосновения различными комбинациями пальцев — т.н. аккорды (chords) и позволяет поручить операционной системе или стороннему ПО выполнение определенных операций по этим командам.

Несмотря на общий характер информации, изложенной в заявке, в качестве иллюстраций использовано применение описанной технологии в Mac OS X. Так, к примеру, прикосновение четырьмя пальцами может быть использовано для вызова Dashboard или Expose, более сложные жесты — для операций работы с буфером обмена Mac OS X и др.

21 февраля 2008 в 17:31

Автор:

| Источник: Electronista

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс