28% опрошенных IT-профессионалов назвали Mac в качестве лучшей альтернативы Vista

Согласно результатам исследования, проведенного компанией King Research, 90% из опрошенных 961 IT-профессионалов полагают, что переход на операционную систему Windows Vista доставит немало проблем. Более того, больше половины из них не собираются устанавливать последнюю версию Windows в ближайшее время, а 44% опрошенных готовы рассмотреть вариант установки альтернативной операционной системы. 28% назвали переход на Mac OS X более наиболее предпочтительным, 25% в качестве полноценной замены новой версии Windows назвали Red Hat Linux, и по 18% — SUSE Linux и Ubuntu.

«Многие компании задумываются об альтернативе апгрейду, и 9% из них уже находятся в процессе перехода на альтернативные платформы, а 25% собираются перевести свое IT-хозяйство на использование альтернативных ОС в течение следующего года», — говорится в отчете о результатах исследования.

По мнению профессионалов, одним из главных факторов, способствующих миграции на альтернативные ОС является широкое распространение виртуализации, позволяющей при необходимости запускать приложения Windows в виртуальных машинах при незначительной потере быстродействия.

В то же время около 45% опрошенных в качестве главной преграды для миграции на альтернативные ОС называют возможные проблемы в обслуживании ПО.

22 ноября 2007 в 13:31

Автор:

| Источник: Network World

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс