Novell: openSUSE 10.2

Компания Novell объявляет о выпуске openSUSE 10.2, новой версии удостоенного многих наград дистрибутива Linux от Novell. OpenSUSE 10.2 разрабатывался в тесном партнерстве с сообществом open source и содержит все, что необходимо пользователю для того, чтобы начать работать с Linux. openSUSE 10.2 доступен для бесплатной загрузки или в удобно скомпонованной розничной редакции, предлагаемой по доступной цене. Новая версия ведущего Linux-дистрибутива гарантирует полнофункциональную, надежную и безопасную среду работы с информацией на домашних компьютерах.

В дистрибутив OpenSUSE 10.2 входят свыше 1500 пакетов программного обеспечения, которые содержат новейшие достижения в области ПО с открытым исходным кодом, включая усовершенствованные интерфейсы KDE и GNOME и инструмент для создания видеопособий Wink. В новом openSUSE есть все настольные инструменты для новых пользователей Linux: комплекс деловых программ OpenOffice.org, последняя версия веб-браузера Firefox 2.0, средство локального поиска Beagle, интернет-пейджер GAIM, мультимедийные инструменты и графическое ПО.

OpenSUSE 10.2 предлагает пользователю богатую графическую среду со знакомыми каскадными меню, значками и диалоговыми окнами, которые помогают легко перейти на Linux. В дополнение к этому openSUSE 10.2 обеспечивает наилучшую совместимость с широким спектром систем благодаря таким приложениям, как OpenOffice.org, который позволяет легко обмениваться файлами с пользователями Microsoft Windows и Office, создавая совместимые с Office файлы, в том числе через интерпретатор макросов Visual Basic. В openSUSE пользователи могут работать и с файлами PDF, RealMedia и Flash, а также выбирать конфигурацию автоматической двойной загрузки Linux-Windows, что обеспечивает дополнительную гибкость.

Для технических энтузиастов в openSUSE 10.2 включены новейшие инструменты open source, предназначенные для разработки приложений, настройки домашней сети и эксплуатации веб-сервера, а также предварительные версии программного обеспечения виртуализации, кластерных файловых систем и других технологий.

Дистрибутив openSUSE, который Novell предлагает пользователям Linux во всем мире путем бесплатной загрузки и свободного распространения, ориентирован на конечного пользователя и не предназначен для корпоративных внедрений. При этом технические специалисты предприятий могут использовать новую версию openSUSE как отличное средство ознакомления с такими технологиями, как виртуализация Xen, комплекс деловых инструментов OpenOffice.org 2.0 и открытая среда разработкиe Mono. OpenSUSE 10.2 создан в рамках проекта openSUSE — спонсируемой Novell коллективной инициативы, которая способствует широкой популяризации Linux, особенно среди аудитории обычных пользователей. По данным компании DistroWatch.com, которая отслеживает количество загрузок ста наиболее распространенных дистрибутивов Linux, за последние 30 дней среднее ежедневное число обращений за openSUSE, который занимает второе место, выросло, приблизившись к Ubuntu и увеличив отрыв от занимающего третье место дистрибутива Fedora. В проекте openSUSE участвуют более 30 тыс. зарегистрированных разработчиков.

OpenSUSE 10.2 доступен для бесплатной загрузки на веб-сайте http://www.opensuse.org. Розничная редакция openSUSE 10.2 поступит в продажу на этой неделе. Коробочная версия поставки содержит то же ПО, что и загружаемая, но на инсталлируемых DVD и CD, а также включает обширное руководство пользователя и 90-дневную техническую поддержку по установке.

14 декабря 2006 в 12:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31