Web-сайт сообщества OpenDarwin закрывается

Администрация проекта объявила о прекращении всех операций. OpenDarwin был запущен около четырех лет назад и ставил перед собой целью объединить разработчиков для развития исходных кодов Mac OS X и создания отдельной операционной системы, основанной на Darwin.

Проект должен был стать центром сообщества разработчиков и обеспечить условия для эффективного поиска ошибок и усовершенствования операционных систем Mac OS X и Darwin, для того чтобы Apple могла учитывать внесенные сообществом предложения при выпуске «канонических» исходных кодов. «За четыре года работы OpenDarwin так и не смог добиться поставленных целей, и по этой причине было принято решение о закрытии проекта», – сообщается в заявлении, опубликованном на web-сайте.

OpenDarwin способствовал развитию проекта Darwinports, собравшего разработчиков, улучшающих доступность и легкость установки различных программ с открытым кодом на операционные системы, основанные на Darwin, – Darwin, Mac OS X, OpenDarwin. Darwinports предоставлял хостинг для многих бесплатных проектов для Mac OS X. Руководство web-сайта выразило надежду, что все проекты безболезненно «переедут» на новые сайты, и пообещало, что до тех пор, пока это не случится, серверы DarwinPorts будут работать в обычном режиме.

В последнее время многие разработчики, участвовавшие в работе над Darwin, стали терять интерес к проекту вследствие разочарованности в политике Apple Computer, которая с каждым релизом «закрывает» все больше компонентов системы для защиты от взлома Mac OS X, позволяющего установить эту операционную систему на обычные компьютеры PC. Кроме того, ранее сообщалось, что многие участники проектов Darwin недовольны эффективностью взаимодействия с Apple, которая, по их словам, игнорирует сообщения о найденных ошибках.

26 июля 2006 в 13:14

Автор:

| Источник: OpenDarwin

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс