SecureIT: Zlock v.1.2

Российский разработчик систем защиты информации компания SecurIT объявляет о выходе новой версии Zlock 1.2 – системы контроля доступа к внешним устройствам и портам рабочих станций в масштабе предприятия.

Наиболее существенным нововведением в Zlock 1.2 является возможность централизованного мониторинга клиентских модулей системы, установленных на рабочих станциях. Данная функция позволяет в режиме реального времени уведомлять администраторов безопасности о подключениях внешних устройств, как запрещенных так и разрешенных, а также попытках несанкционированной деактивации клиентского модуля и изменения настроек системы. Это дает возможность службе безопасности оперативно реагировать на возможные нарушения политики безопасности со стороны пользователей.

В новой версии существенно расширены возможности по ведению журнала событий и его анализу. Теперь журнал событий фиксирует не только действия пользователей по подключению и отключению устройств, но и все операции по чтению, записи, удалению и переименованию файлов на контролируемых устройствах. Вся эта информация записывается либо в системный журнал EventLog, либо в файл, которые могут находиться на локальном компьютере или на сервере. Файл сохраняется в формате TXT или XML и может быть проанализирован с помощью встроенного генератора отчетов с построением запросов любого вида и выдачей результатов в формате HTML.

Кроме этого, в Zlock 1.2 реализовано разграничение прав доступа к администраторской консоли – теперь для администраторов системы можно настроить разные права. Например, один администратор может изменять политики доступа и настройки системы, а другой имеет доступ только к журналу событий. Такие меры повышают общую безопасность системы, децентрализуя администраторские функции и минимизируя «человеческий фактор».

Среди прочих полезных функций новой версии можно отметить также задание расписания действия политик, генерацию запросов от пользователей на доступ к устройствам и выдачу одноразовых политик, централизованное управление политиками и их синхронизацию по сети, автоматическую каталогизацию устройств, которые используются на предприятии, интеграцию с Active Directory, улучшенный интерфейс системы и многое другое.

5 июля 2006 в 10:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс