DSSL: аппаратно- программный комплекс распознавания автомобильных номеров Auto-TRASSIR, обновление SDK

Российская компания DSSL, специализирующаяся на разработках в области цифрового видеонаблюдения, выпустила очередной релиз SDK системы распознавания автомобильных номеров Auto-TRASSIR.

Система Auto-TRASSIR - это интеграция специальных математических расчетов с разработками в области цифрового видеонаблюдения и обработки изображений. Механизм функционирования системы вкратце можно описать следующим образом.

Над дорожной полосой, движение автомобилей по которой необходимо контролировать, устанавливается видеокамера. Видеокамера подключена к программно-аппаратному комплексу Auto-TRASSIR, аппаратная часть которого служит для захвата видеосигнала и его оцифровки, а программное обеспечение осуществляет обработку полученного изображения, обнаруживая появление в кадре автомобиля, выбирая при этом наиболее удачные для распознавания кадры. Далее, специальный алгоритм "отыскивает" на изображении автомобиля номерной знак и распознает его (номерной знак может быть расположен в некотором диапазоне углов по отношению к оси зрения видеокамеры). В результате этих операций, в базе данных регистрируется стоп-кадр этого автомобиля, а также распознанный номер, дата и точное время проезда.

Система Auto-TRASSIR обеспечивает:

  • Распознавание однострочных государственных регистрационных знаков транспортных средств, проехавших через контролируемую зону в поле зрения видеокамеры.
  • Возможность распознавания направления движения - с помощью одной видеокамеры система способна отслеживать автомобили, движущиеся в противоположных направлениях.
  • Формирование базы данных распознанных автомобильных номеров, в которой помимо самого номера указываются точное время его считывания системой, изображение транспортного средства, а также направление движения.
  • Сохранение стоп-кадров номеров в архиве с указанием времени проезда зарегистрированных автомобилей.
  • Возможность вывода на печать изображения и параметров зарегистрированного транспортного средства.
  • Возможность работы с архивом, хранящимся в базе данных: поиск распознанных номеров, сортировка оператором зафиксированных автомобилей и их номеров по ряду параметров.
  • Возможность проверки распознанных номеров на совпадение с номерами, содержащимися в базе данных.

Auto-TRASSIR может применяться в следующих задачах:

  • Автоматическое обнаружение угнанных транспортных средств.
  • Автоматическое обнаружение автомобилей, за которыми числятся правонарушения.
  • Сбор статистики для муниципальных служб.
  • Контроль въезда на территории.
  • Контроль перемещения по территориям.
  • Обеспечение безопасности паркингов и гаражей.

Преимущества Auto-TRASSIR:

  • Высокий процент распознавания - не менее 90%.
  • Уверенное распознавание при слабой освещенности и в тяжелых погодных условиях.
  • Распознавание при высокой скорости автомобиля - до 150 км/час.

В новой версии SDK к Auto-TRASSIR полностью переработана библиотека распознавания. Это позволило повысить процент распознаваемых номеров и увеличить функциональные возможности модуля. В список типов распознаваемых номеров добавлены новые шаблоны, включая инверсные номера (светлые буквы на темном фоне). Возможности новой версии позволяют разработчику самостоятельно адаптировать шрифт и шаблон номерной пластины в целях распознавания регистрационных автомобильных знаков любой страны мира. Более того, распознавание может быть адаптировано не только для номеров транспортных средств, но и любых строк символов. Помимо этого, расширился список поддерживаемых форматов видеоизображения, с которым работает SDK.

Тем, кому нужно готовое решение, компания DSSL предлагает приобрести систему распознавания автомобильных номеров Auto-TRASSIR в составе интегрированной системы видеонаблюдения и аудиозаписи TRASSIR. Стоимость одного видеоканала составляет 1800 долларов, а стоимость четырёх - 3300 долларов.

Информация для разработчиков доступна на сайте компании.

Источник: DSSL

1 марта 2006 в 19:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31