Apple продемонстрирует Intel-версию Aperture 1.1

Компания проведет демонстрацию обновленной версии своего продукта, предназначенного для профессиональных фотографов на выставке Photography Marketing Association (PMA) show, которая пройдет в Орландо (США). Кроме того, что пакет стал универсальным приложением, он еще и значительно прибавил в производительности, причем на обеих платформах, как с процессором PowePC, так и Intel.

Директор по разработке профессиональных пакетов Apple Керк Паульсен (Kirk Paulsen) в интервью MacWorld, что Aperture 1.1 будет продемонстрирована на новых машинах iMac и MacBook Pro, причем вследствие появления значительного количества улучшений в программе скорость работы новой версии на PowerPC- и Intel-компьютерах определенно возросла. По его словам, при использовании некоторых инструментов, например Lift and Stamp, операции на PoweBook G4 происходят в два раза быстрее по сравнению с версией 1.0, а использование MacBook Pro с процессором Intel дает еще 2-3-кратный прирост производительности.

Также в новой версии значительно усовершенствована работа с RAW-файлами. «Мы предложили профессиональным фотографам присылать проблемные файлы в Apple, и таким образом получили возможность хорошо отладить работу с такими файлами. RAW-составляющая Aperture переписана заново, она работает значительно лучше», - сообщил Паульсен. Кроме того, пользователи получили возможность тонкой настройки некоторых параметров RAW-составляющей программы.

Вслед за завоеванием кинематографического Олимпа с FinalCut, утверждением в роли лидера в звукозаписывающей индустрии с Logic, Apple усердно трудится, чтобы занять еще одну профессиональную нишу. Компанию не пугает появление аналогичного продукта от своего союзника-конкурента Adobe Lightroom. «Появление Adobe Lightroom исключительно на Mac бесспорно указывает на то, что выбор фотографов – компьютеры Apple. После объявления Aperture нас спрашивали, зачем нужна такая программа. Но если на это поле выходит и Adobe, значит, игра стоит свеч», - утверждает Паульсен.

27 февраля 2006 в 17:14

Автор:

| Источник: Macworld

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс