Panda Software: 175% рост количества ботов в 2005 году

Как сообщает Panda Software уже два года подряд эта угроза обладает самым значительным ростом количества представителей - в 2005 году было обнаружено более 10,000 новых версий ботов, боты составляют более 20% от общего количества вредоносных кодов, фиксируемых лабораторией PandaLabs. Боты – это программы, остающиеся резидентными на компьютере и ожидающие приказов от своего создателя.

Боты укрепили свою позицию одной из основных Интернет-угроз в новом обзоре вредоносного ПО. По данным лаборатории PandaLabs, в 2005 году рост этой угрозы составил 175 процентов по сравнению с предыдущим годом, появилось более 10,000 новых образцов. Боты составляют более 20 процентов от общего количества обнаруженных в 2005 новых вредоносных программ.

Боты (сокращение от ‘роботы’) – это программы, различными способами проникающие в компьютер и остающиеся резидентными на нем, ожидая команд от своего создателя. Успешность их действий подкрепляется ее и многоцелевой природой, поскольку боты могут выполнять любые команды и даже обновлять свою информацию о пригодных для распространения уязвимостях (для повышения шансов заразить компьютер). Боты обычно используются для создания обширных сетей, известных под названием «ботсети» и используемых их создателями для проведения массированных действий, например рассылки спама или распространения других вредоносных кодов.

Новый акцент вредоносного ПО – профессионализация в создании вредоносных кодов и поиске финансовой наживы. По этой причине, количество разрабатываемых версий ботов может вырасти до тысяч – цифры, которая слишком высока для того, чтобы с ней справилась защита, базированная на сигнатурах. Например, плодовитое семейство Gaobot в 2005 году пополнилось более чем шестью тысячами новых версий.

Ботсети – вид киберпреступления. «Пастухи» (контролирующие ботсети) используют распространяемое по Интернету вредоносное ПО для получения контроля над компьютерами. Затем они сдают ботсеть в аренду спаммерам, шантажистам и т.д. для рассылки спама, проведения атак отказа в обслуживании, распространения шпионского ПО и т.д. Это очень прибыльный бизнес, работающий за счет пользователей и даже корпоративных сетей.

30 января 2006 в 14:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс