Panda Software: недельный отчет о вирусах и вторжениях (38 неделя)

На этой неделе в отчете Panda Software будут рассмотрены три вредоносных кода: червь Mepe.A и два троянца: Mitglieder.EW и Mitglieder.FB.

Mepe.A – это червь, вызвавший значительное количество заражений c 20 по 21 сентября, особенно в Латинской Америке, и на несколько часов возглавивший рейтинг инфекций. Для распространения этот червь ищет открытые окна (обычно в приложениях обмена мгновенными сообщениями) с заголовком “Conversación”. Если у зараженного пользователя открыто такое окно, червь отправляет приглашение на испанском языке со ссылкой на сайт, откуда якобы можно скачать открытку.

Но в действительности скачивается сам вирус, при запуске отображающий ложное сообщение об ошибке, при этом продолжая свои действия. Уровень инцидентов с этим вирусом значительно снизился в течение последних часов, поскольку провайдер сервера, на котором был размещен червь, отключил его, получив уведомление от антивирусной лаборатории PandaLabs.

Другие два вредоносных кода — Mitglieder.EW и Mitglieder.FB — обладают схожей структурой и несут ответственность за многочисленные инциденты последних дней, являясь частью массовой рассылки кодов Bagle и Mitglieder по электронной почте. Основной целью обоих кодов является отключение решений безопасности на компьютерах пользователей, что делает их уязвимыми к дальнейшим атакам.

Mitglieder.EW –троянец, и как таковой не обладает способностью к самостоятельному распространению. Он может распространяться вручную, в симбиозе с червями Bagle (частый прецедент между этими видами), а также через бот-сети. При проникновении на компьютер, этот троянец блокирует процессы обновлений нескольких антивирусных программ, а также службы антивирусов, брандмауэров и т.д.

Чтобы гарантировать, что эти программы не будут запущены, он удаляет из реестра Windows их конфигурационные записи. И, как обычно в случае с Mitglieder, он пытается скачать с различных сайтов файл OSA6.GIF, который выдает себя за изображение, но в действительности является исполняемым файлом. Этот файл является вредоносным кодом из семейства Fantibag.

Mitglieder.FB действует таким же образом, как предыдущий код, используя те же адреса для скачивания OSA6.GIF, а также завершая процессы и удаляя ряд файлов с жесткого диска компьютера, в основном относящихся к ИТ-безопасности. В случае с этим кодом, скачиваемый файл содержит версию троянца Downloader.

Чтобы предотвратить заражение этими или другими вредоносными кодами, Panda Software рекомендует всем пользователям обновить свои решения безопасности. Panda Software выпустила обновления для своих клиентов, позволяющие обнаруживать и лечить эти вредоносные коды.

Для более подробной информации об этих и прочих компьютерных угрозах, посетите Вирусную энциклопедию Panda Software.

27 сентября 2005 в 14:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30