ABBYY Lingvo 11: миллион новостей

Российская компания ABBYY объявляет о выходе новой версии семейства электронных словарей ABBYY Lingvo 11. В линейке новой версии три словаря: англо-русский, «Шесть языков» и многоязычный. Объём словарной базы ABBYY Lingvo 11 увеличился на треть по сравнению с десятой версией, появился толковый словарь русского языка и ещё 23 новых словаря для разных языковых направлений. Кроме того, у ABBYY Lingvo появились новые возможности: пословный перевод фраз, показ ударений, установка на смартфоны. Самая старшая версия – многоязычная – появится в продаже в конце этого года. Помимо привычных пяти европейских языков (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский) и русского, эта версия содержит словари для украинского, китайского, турецкого языков, а также словарь крылатых выражений на латинском языке.

Миллион новых словарных статей в 24 новых словарях

В каждой новой версии ABBYY Lingvo словарная база пополняется и обновляется, следуя за развитием языка. Каждый год появляются новые слова и значения, новые термины и разговорные выражения – все эти изменения отражаются в ABBYY Lingvo.

Сегодня в англо-русской версии 46 словарей (из них 11 новых и 12 обновлённых словарей), в ABBYY Lingvo 11 «Шесть языков» — 101 словарь (24 новых и 14 обновлённых). В многоязычной версии 113 словарей. Словари в составе ABBYY Lingvo 11 – это издания лучших авторов; более 70% словарей изданы в 2003 – 2005 годах.

Новыми современными словарями пополнились все языковые направления.

Hа полке с англо-русскими словарями появился долгожданный автомобильный словарь, физический, словари по строительству, машиностроению и медицине. Для испанского языка появились сразу два новые тематики: юридическая и экономическая и словарь современного словоупотребления. Французское направление пополнилось новым большим французско-русским фразеологическим словарём, словарём по нефти и газу и «Словарем бизнесмена». Новинка в итальянском направлении – экономический словарь.

Особого внимания достоин первый специализированный словарь «Виноделие». Этот словарь ещё не издавался, и пользователи ABBYY Lingvo первыми смогут по достоинству оценить эту настоящую энциклопедию вина и виноделия. Словарь поможет прочитать, понять и перевести всё, что сообщает этикетка на бутылке любого импортного или российского вина.

Обновление произошло и на полке лингвострановедческих словарей. В новом немецко-русском словаре «Австрия» 5 тысяч статей, описывающих общественно-политическую, экономическую, культурную и повседневную жизнь этой страны. Другой лингвострановедческий словарь — «Американа II» — значительно переработан и обновлён.

Также обновлены англо-русский и русско-английский словари общей лексики, научно-технические словари, словари по вычислительной технике и программированию, толковые словари серии «Economicus»: «Финансовый менеджмент», «Финансовые рынки», «Бухгалтерский учёт и аудит», «Менеджмент и экономика труда», «Маркетинг и торговля», немецко-русский и русско-немецкий медицинские словари.

Новая функция – пословный перевод

В ABBYY Lingvo 11 появилась новая функция — пословный перевод. Если выделить в документе целую фразу и нажать комбинацию «горячих» клавиш ABBYY Lingvo — Ctrl-Ins-Ins, откроется новое окно. В нём появятся самые употребительные переводы всех выделенных слов — и возможно, смысл уже ясен! Для каждого из переведённых слов можно будет открыть и отдельную словарную карточку с перечислением всех значений, транскрипцией, примерами употребления и произношения. Возможность пословного перевода будет особенно полезна тем, кто ещё не очень хорошо знает язык. Для тех же, кто язык знает хорошо, пословный перевод – это существенная экономия времени. Теперь одним нажатием комбинации горячих клавиш вы получаете словарные выдержки из карточек сразу нескольких выделенных вами слов. Притом сохраняется возможность изменять настройки «книжной полки» Lingvo для получения наиболее корректного перевода. Например, если у вас на «полке» только юридические словари, то в открывшейся карточке пословного перевода вы увидите значения выделенных слов, чаще всего употребляемые именно в юридическом контексте.

Подробнее о русском

В ABBYY Lingvo 11 появился толковый словарь русского языка (Ефремова Т.Ф., издание 2005 года, объём 136 тыс. статей). Теперь Lingvo может помочь не только при переводе, но и в тех случаях, когда нужно:

  • установить, нет ли другого значения у знакомого русского слова (как понять «была приглашена на кавалькаду»?)
  • понять, что означает неизвестное слово родного языка (что такое «абшид»?)
  • узнать, правомерно ли употребление слова в том или ином контексте (можно ли сказать «умело пуделять»?)
  • выяснить, какую эмоциональную окраску будет иметь тот или иной оборот (является ли «да ты мадригалист!» выражением одобрения, или наоборот?)

ABBYY Lingvo Tutor будет учить ещё лучше! В учебных словарях ABBYY Lingvo Tutor появились шесть новых актуальных тем: погода, собеседование, «в гостинице», предметы сервировки в ресторане, туризм, одежда и покупки. Такие словари есть для каждого из 5 языков. Улучшен интерфейс программы, при этом учтены пожелания пользователей, работавших с предыдущей версией. Теперь, составляя расписание занятий, вы можете назначать день недели, периодичность и время начала уроков. Словарные карточки можно экспортировать в табличный формат CSV, открывать в Microsoft Excel и распечатывать. Учить слова с помощью приложения Lingvo Tutor стало ещё удобнее!

КаталОг или катАлог, квАртал или квартАл? Новая версия ABBYY Lingvo умеет показывать, на какую гласную в слове падает ударение. Ударения проставлены в толковом словаре русского языка, немецких словарях общей и активной лексики, в немецком автомобильном словаре, в большом итальянско-русском словаре, русско-испанском словаре общей лексики и словаре современного словоупотребления. При создании собственных словарей также можно выделять ударные гласные.

Lingvo на смартфонах и КПК! Теперь вы можете получить точный перевод любого слова даже когда рядом нет компьютера. Достаточно установить ABBYY Lingvo на карманный компьютер или смартфон. Все версии для мобильных устройств поддерживают работу с картами памяти.

ABBYY Lingvo 11 устанавливается на смартфоны с операционной системой Windows Mobile.

На смартфоны под управлением Symbian OS™ (Series 60) можно установить пре-релиз версии Lingvo, финальный релиз будет опубликован на сайте www.Lingvo.ru.

ABBYY Lingvo 11 на КПК теперь умеет показывать ударение; добавлена настройка размера и вида шрифта. Подключение словарей осуществляется простым копированием файла на карту памяти. А версия ABBYY Lingvo 11 для Palm® Handheld обзавелась собственной эргономичной клавиатурой для всех языков (при необходимости клавиатуру можно отключать).

Рекомендованная цена ABBYY Lingvo 11: англо-русско-английский словарь – 570 рублей, версия «Шесть языков» — 1140 рублей, многоязычный словарь ABBYY Lingvo 11 – 1995 рублей.

Предусмотрена скидка в размере 40% для государственных учебных и медицинских заведений.

Пользователи англо-русской и многоязычной версии ABBYY Lingvo 9.0 и ABBYY Lingvo 10 смогут купить специальную Upgrade-версию на 20% дешевле.

24 сентября 2005 в 17:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30