Microsoft Windows Mobile 5.0: новая версия мобильной ОС

Компания Microsoft выпустила новую версию операционной системы Windows для мобильных устройств, которая унифицирует платформу «умных» сотовых телефонов и карманных компьютеров Pocket PC. Билл Гейтс представил Windows Mobile 5.0 на ежегодной конференции разработчиков программ.

В новой версии добавлена поддержка клавиатурного ввода и накопителей на жестких дисках. Улучшения коснулись мобильных версий Microsoft Word и Excel, которые теперь точнее воспроизводят форматирование документов, подготовленных на настольном компьютере.

Устранив различия между вариантами своей операционной системы для сотовых и КПК, компания пытается продвинуть Windows Mobile в один ряд с универсальными платформами: Palm, Symbian и BlackBerry>. Таким образом, выполнен еще один шаг стратегического плана Microsoft по достижению господства Windows в мире мобильных устройств. Напомним, что в начале пути Microsoft уже предлагала универсальную ОС Windows CE, однако, позже она была разделена на варианты для Pocket PC, «умных» сотовых телефонов и Pocket PC, снащенных телефонами (коммуникаторов). Теперь ветви слиты в одну, в надежде стимулировать разработчиков программ и облегчить их труд, избавив от необходимости адаптации программного обеспечения под отличающиеся платформы. Объединение, в частности, делает общедоступными некоторые возможности, которые ранее были характерны только для одного класса устройств. Это касается, например, встроенной поддержки Wi-Fi, которая была доступна только на платформе Pocket PC.

Обновление Mobile Windows может служить очередным примером действий Microsoft по вытеснению конкурентов с привлекательных рынков. В числе других, наиболее явных, примеров можно вспомнить историю с Netscape Navigator и Internet Explorer, Palm Pilot и Pocket PC. На этот раз, добавив поддержку жестких дисков, Microsoft дает разработчикам телефонов и карманных компьютеров оружие для вторжения на рынок портативных проигрывателей, где сейчас доминирует iPod компании Apple Computer Inc.

Источник: Microsoft

11 мая 2005 в 11:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс