Panda Software: если от компьютера слышны оскорбления, он заражен новым червем Cisum.A

Компания Panda Software сообщила о появлении Cisum.A, червя, чьей наиболее выделяющейся особенностью является то, что он оскорбляет пользователя, отображая на экране сообщение «YOU ARE AN IDIOT» («Ты идиот»), одновременно проигрывая MP3-файл, в котором повторяется эта фраза.

Cisum.A может автоматически распространяться только по компьютерным сетям. Если пользователь сети запускает файл, несущий Cisum.A, червь копирует себя под именем ProjectX.exe в корневую директорию общего пользования на компьютере.

В тоже время, он отображает окно с текстом: «YOU ARE AN IDIOT» и непрерывно проигрывает вышеупомянутый аудиофайл, который червь предварительно создает в системе.

Cisum.A завершает процессы антивирусных программ и прочих решений IT-безопасности, оставляя компьютер уязвимым к атакам прочих вирусов или хакеров. Также он создает несколько записей в реестре Windows, чтобы обеспечить свой запуск при каждом запуске компьютера.

Несмотря на то, что пока не было зарегистрировано инцидентов с участием этого червя, Panda Software рекомендует пользователям соблюдать меры предосторожности при работе с полученными или скачанными из Сети файлами, а также обновить свое антивирусное ПО. Panda Software выпустила соответствующие обновления, доступные своим клиентам для обнаружения и лечения Cisum.A.

Кроме того, пользователи могу просканировать свои компьютеры на вирусы бесплатно в режиме онлайн с помощью сканера Panda ActiveScan, доступного на сайте компании.

27 января 2005 в 10:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс