ASPLinux и «1С» объявили о выходе ASPLinux v10

Компания ASPLinux совместно с фирмой «1С», эксклюзивным издателем продуктов ASPLinux в России, объявила о выходе в свет новой версии дистрибутива ASPLinux под издательской маркой «1С:Дистрибьюция».

При разработке ASPLinux v10 учитывалось, что дистрибутив будет устанавливаться не только на серверы, но и на настольные компьютеры, в том числе домашние, поэтому при создании дистрибутива были реализованы следующие возможности: моментальная готовность к работе, не требующая большого числа пользовательских настроек; простота конфигурирования; широкие возможности мультимедиа — включенные в дистрибутив программы позволяют воспроизводить DVD-диски, проигрывать MP3-файлы и т.п.

В пресс-релизе отмечается, что в основу ASPLinux v10 лег репозитарий Fedora, создаваемый сообществом разработчиков под эгидой компании Red Hat. Выбор Fedora Core в качестве базы для новой версии дистрибутива ASPLinux был обусловлен тем, что, по мнению компании ASPLinux, в настоящее время это наиболее качественный и быстро обновляющийся репозитарий. Первоначально планировалось, что в качестве базы для нового дистрибутива будет использован дистрибутив Fedora Core 2, однако, специалисты ASPLinux серьезно модернизировали этот дистрибутив, включив в него значительное число пакетов из Fedora Core 3, а также собственные разработки. В результате пользователи получили сбалансированный дистрибутив, обладающий всеми свойствами и функциями современных дистрибутивов Linux.

Как и предыдущая версия дистрибутива, ASPLinux v10 будет предлагаться пользователям в четырех вариантах.

Наиболее полная коробочная версия ASPLinux v10 Deluxe — мощный инструмент специалиста-разработчика или системного администратора. Подходит для установки как на сервер, так и на рабочую станцию. В состав этой коробки включен подарок от компании ASPLinux и фирмы «1С» — диск DVD, на котором размещены все диски дистрибутива, а так же ряд пакетов, не вошедших в состав основного дистрибутива.

Вариант ASPLinux v10 Standard рекомендован для домашних пользователей, а также может использоваться как ПО для домашнего мультимедийного центра.

ASPLinux v10 Express позиционируется для тех, кто уже знаком с ОС Linux, кому не нужна литература или дополнительное ПО.

И, наконец, вариант ASPLinux v10 Greenhorn — так называемый Live CD — дистрибутив загружающийся непосредственно с компакт-диска. Этот дистрибутив дает возможность любому пользователю познакомиться с ОС ASPLinux и работать в ней без установки на жесткий диск.

ASPLinux и «1С» объявили о выходе ASPLinux v10 ASPLinux v10: Deluxe, Standard, Express и Greenhorn

В новый дистрибутив включены наиболее современные версии оконных сред — GNOME 2.8.1 и KDE 3.3.1. Офисные задачи решаются за счет предлагаемого набора приложений OpenOffice.org 1.1.2, совместимого с Microsoft Office на уровне форматов файлов. Для навигации по всемирной Сети предлагаются браузеры FireFox 1.0, Mozilla 1.7.3, Konqeror, Opera, а для работы с электронной почтой — Mozilla Thunderbird и Novell Evolution 2.0.2.

Для пользователей, которые в своей работе или играх используют современные видеокарты, предлагаются наборы драйверов с поддержкой OpenGL, в том числе и от NVIDIA. Благодаря поддержке HAL (Hardware Abstraction Layer) возможности компьютеров, работающих под управлением ASPLinux v10, могут быть значительно расширены за счет использования внешних устройств, подключаемых к USB-портам. Профессионалы, несомненно, оценят наличие драйверов для планшетов Wacom и touchpad фирмы Synaptic.

27 декабря 2004 в 20:28

Автор:

| Источник: Mercury News

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс