Sun призывает IBM и Cray объединить усилия в разработке языков программирования суперкомпьютеров

После нескольких лет затишья, в течение которых не возникало амбициозных проектов по созданию новых языков программирования, воду в океане мировых информационных технологий вновь баламутит Sun: компания призвала объединить усилия своих конкурентов – IBM и Cray, в области разработки нового высокоуровневого компьютерного языка, предназначенного для научных и технических расчетов. Создание нового языка программирования является частью государственной программы США по поддержке разработки систем производительностью порядка нескольких Pflops (1 Pflops = 1 квадриллион операций с плавающей запятой в секунду), и логика довольно проста – новым сверхбыстродействующим компьютерам, скорее всего, понадобится новый язык, особенно если учесть существующие проблемы с распараллеливанием вычислений.

В новый язык Sun хотела бы интегрировать достаточно низкоуровневые архитектурно-независимые софтверные стандарты, аналогичные байт-кодам Java, которые язык мог бы интерпретировать в любой операционной среде. Компания также продвигает Portable Intermediate Language и Run-Time Environment в качестве основных открытых промышленных стандартов. Скорее всего, низкоуровневое программное обеспечение будет напоминать некоторые из современных языков программирования, и именно поэтому Sun обратилась за помощью к IBM и Cray для того, чтобы те внесли свои соображения по этому поводу.

Пока, впрочем, не известно, как отнесутся к призыву IBM и Cray. У обоих компаний свои, не менее амбициозные планы по созданию программного обеспечения для будущих суперкомпьютеров, и есть проект HPCS (High Productivity Computing Systems), курируемый Darpa (Defense Advanced Research Projects Agency). Возможно, что созданный совместными усилиями язык найдет применение не только в суперкомпьютерах, но и в более широком классе научных и технических приложений.

17 декабря 2003 в 15:30

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс