Sun Solaris x86 выходит из тени. Бесплатно для пользователей

После примерно двух лет незаметного существования, операционная система Sun Solaris x86 может вернуться в индустрию ПК благодаря объявленному решению компании сделать эту систему доступной каждому — начиная с этой недели Solaris x86 версий 8 и 9 будут распространяться бесплатно.

В течение прошедших двух лет Sun приложила немало усилий для того, чтобы операционная система для процессоров Intel и AMD стала такой же фукнциональной, как Solaris/Sparc и Linux. Тогда же было принято решение о том, чтобы весь стэк программного обеспечения — Java Enterprise System – в равной степени был работоспособен на Solaris x86. Эти усилия не пропали даром – процессоры Athlon, Xeon и, конечно же, Opteron, поддерживают Solaris x86. Особенно перспективным для Sun является Opteron и компания ускоренными темпами готовится стать лидирующим поставщиком Unix для этого 64-разрядного процессора.

Однако как отмечают некоторые пользователи, в частности, из Penn State University, где Solaris x86 используется с 1990-х годов, сделав Solaris x86 бесплатной, компания может окончательно забросить сервис технической поддержки этой ОС, к которому итак имеется немало претензий. Прошедшие два года было организовано несколько рекламных кампаний, обвиняющих Sun в отсутствии должного уровня техподдержки Solaris x86 и, что любопытно, некоторые разработчики Sun сами участвовали в этих кампаниях. Не отвеченным до сих пор остается вопрос пользователей о том, что же стало с StarOffice 7.0, который пока так и не вышел под Solaris x86.

Впрочем, никто не идеален, и обвинять Sun в чрезмерной лености по отношению к имевшей до сих пор статус «черной овечки в белом стаде» Solaris x86 тоже можно, наверное, с осторожностью. Будем надеяться, что бесплатное распространение Solaris x86 ознаменует рост популярности к этой разновидности Unix, и стимулирует распространение x86-процессоров в этом сегменте рынка.

11 декабря 2003 в 12:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс