Mono: платформа Novell для .NET-приложений под *nix

С довольно любопытной инициативой выступила Novell: компания призывает начать коллективную разработку версии с открытым исходным кодом инструментальной платформы Microsoft .NET, которая позволит Linux- и UNIX*- программистам создавать и внедрять кроссплатформные приложения .NET. По плану компании в начале следующего года будет выпущена первая версия платформы Mono 1.0, которая, как предполагается, должна будет помочь корпоративным разработчикам и независимым производителям ПО (ISV), которые хотят создавать .NET-приложения для широкого спектра платформ и операционных систем.

Свою инициативу компания подкрепляет тем, что Linux перестает быть исключительно серверной системой и все чаще становится преимущественным выбором корпоративных покупателей. Mono, который разрабатывался в течение более двух лет, содержит библиотеки разного профиля, обеспечивающими совместимость с .NET 1.0, .NET 1.1, а также со стандартами ECMA и генератор кода, который можно использовать в режимах just-in-time (JIT) или ahead-of-time (AOT). Генератор кода поддерживает архитектуры на базе процессоров x86 и PowerPC. Поддержка других архитектур (Arm, Sparc, HPPA и s390) обеспечивается интерпретатором.

Ожидается, что следующая версия Mono 1.2 будет содержать библиотеки для создания приложений на базе графического интерфейса пользователя и обеспечит первоначальную поддержку для функциональности, заложенной в .NET 1.2.

25 ноября 2003 в 13:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс