Microsoft готовит нам нового помошника

Озабоченная вопросом поднятия доверия к своей продукции, компания Microsoft поставила в свои планы разработку специальной программы, главной целью которой будет помощь домашним пользователям и администраторам локальных сетей в защите их компьютеров от внешних атак.

Baseline Security Advisor (так решили назвать нового помошника) будет выполнен в стиле привычного многим мастера. Программа будет сканировать ПК под управлением ОС Windows на предмет обнаружения непропатченных и не обновленных программ и модулей, слабых (читай - слишком простых) паролей, а также будет выискивать неприкрытые дыры в безопасности некоторых продуктов софтверного гиганта. В финальной стадии будет загружаться и устанавливаться пакет обновлений с сайта Microsoft.

Теперь немного от себя. Похоже, что "Trustworthy Computing Initiative", длящаяся вот уже три недели, доходит если не до абсурда, то по крайней мере до перебора. Чем спрашивается плох Windows Update? Он ведь доступен всем, имеющим подключение к интернету. Как обычный, так и корпоративный. Может быть сермяжная правда заключается в том, что сканер будет запускаться на компьютере пользователя? Так ведь все равно пользователям придется положиться на слово Microsoft, что "... никакая личная информация не передается компании ...". Тот же процесс, только в профиль. Такая забота о пользователях конечно очень похвальна, но вот может здесь как раз такой случай, что стоит вспомнить, что лучшее - враг хорошего? И направить освободившихся программистов на ниву усовершенствования уже имеющегося ПО.

24 февраля 2002 в 05:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс