Утилиты: IBM Feature Tool v.1.50

Разработчик - IBM

IBM Feature Tool - набор утилит, предназначенных для контроля и изменения некоторых параметров современных ATA жестких дисков, производимых компанией IBM. Программа состоит из нескольких модулей, позволяющих производить следующие действия:

  • Включение/отключение опережающего чтения и кэширования записи.

  • Изменение объема жесткого диска. Это может позволить решить вопросы совместимости (распознавания) дисков большого объема с BIOS, имеющими ограничения на максимальный размер диска.

  • Изменение режима Ultra DMA для жесткого диска (0 - 5).

  • Изменеие параметров Automatic Acoustic Management (AAM), позволяющее понижать уровень шума, издаваемого жесткими дисками ПК (за счет снижения производительности).

  • Изменеие параметров Advanced Power Mode (APM), служащее для управления энергосбережением и позволяющее делать выбор между максимальной производительностью (и потреблением) и минимальными затратами энергии (опять же за счет снижения производительности).

  • Отображение в реальном времени температуры жесткого диска по двум шкалам - Цельсию и Фаренгейту.

При первом запуске IBM Feature Tool создается загрузочная дискета и вся дальнейшая работа производится в среде DOS. Поддерживается работа только с HDD компании IBM. С дисками других производителей работа возможна, но не гарантируется. Типы разбиения дисков и форматы разделов значения не имеют. Также, поддерживается работа с UDMA 33, UDMA 66 и UDMA 100 PCI-to-ATA контроллерами от Promise и контроллерами на базе чипов HPT366 и HPT370 от Highpoint. Так как программа имеет прямой доступ к некоторым частям микрокода HDD, использовать ее следует с особой осторожностью.

В новой версии ПО добавлена поддержка всех последних моделей накопителей от "Голубого гиганта".

Скачать IBM Feature Tool v.1.50 можно здесь:

14 июня 2002 в 18:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс