Будущие системы Microsoft: погружение в жизнь

Как известно, операционные системы Microsoft довольно требовательны к аппаратным ресурсам (хотя более десяти лет назад именно Билл Гейтс бил себя пяткой в грудь, говоря, что 640 Кб оперативной памяти должно быть достаточно для работы любой программы) и появление каждой новой версии «форточек», в известном смысле, стимулировало пользователей к модернизации своих ПК или приобретению новых. Поэтому не удивительно последнее заявление представителей компании на WinHEC, суть которого сводится к тому, что новые операционные системы и программное обеспечение должны будут стимулировать модернизацию систем.

Впрочем, возможно, что овчинка все-таки стоит выделки и те мультимедийные функции, что Microsoft обещает предоставить в будущем, окажутся стоящими тех затрат, что придется понести. Во всяком случае, компания обещает, что новые ПК будут облечены в новые, радующие глаз формы, а содержимое (то есть, мультимедийный контент) будет максимально приближено к жизни. Свою концепцию построения будущих систем компания назвала именно так: «погружение в жизнь» (life immersion).

Таким образом, основной упор делается не на производительность (хотя, конечно же, для мультимедийных систем требуется отнюдь не слабое быстродействие), а на насыщенность эмоций пользователей. Обещается, что ожидаемая к 2005 году операционная система Longhorn будет яркой и выразительной, то есть, задействует эмоциональный аспект.

При этом компания отмечает, что будущие ПК, учитывая тенденции мирового рынка, не будут стоит слишком уж дорого. Уже сейчас около 76% всех продаваемых систем стоит менее $1000. Большое внимание будет уделено проблеме коммуникаций и постоянной поддержки связи с глобальной Сетью.

8 мая 2003 в 17:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс